Сергей Аксёнов считает необходимым организовать бесплатное посещение выставки по истории крымских чекистов школьниками старших классов

03.04.2017

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в открытии выставки «Крымские чекисты. История в фотографиях и документах», посвящённой истории российских органов безопасности в Крыму, приуроченной к 100-летию со дня образования органов безопасности.

Подобная выставка проводится в Крыму впервые, она охватывает период с 1921 года до наших дней. На мероприятии представлены более 300 уникальных архивных документов, с многих из которых только недавно был снят гриф секретности, а также одежда, оружие, образцы спецтехники времён холодной войны, другое. Пояснения по объектам давал сотрудник пресс-центра УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю Сергей Терехов.

Во вступительном слове Сергей Аксёнов выразил уверенность в том, что спецслужбы надёжно защищают Крым от угроз безопасности, твёрдо стоят на страже закона, конституционных прав и свобод граждан. «Это серьёзное мероприятие, показывающее ход развития органов безопасности и в общем на территории Российской Федерации, и за трёхлетний период в Крыму. Ветеранам низкий поклон, огромное спасибо за работу, за ваш подвиг и неоценимый вклад в развитие Республики Крым!» – сказал Глава Крыма.

Также Сергей Аксёнов поблагодарил начальника Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Крым и Севастополю генерал-лейтенанта Виктора Палагина и сотрудников службы за обеспечение безопасности в Крыму.

Кроме того, по мнению Сергея Аксёнова, необходимо организовать бесплатное посещение данной выставки школьниками старших классов. «Выставка будет интересна молодёжи. Это патриотический дух, желание у многих молодых людей поучаствовать в жизни органов безопасности. Может быть, кто-нибудь из них в дальнейшем посвятит себя службе. Прорабатываем по регионам, где будет проходить выставка, дадим возможность, чтобы все школьники бесплатно посетили это мероприятие», – добавил Глава республики.

В свою очередь Виктор Палагин отметил, что выставка будет передвижной и продемонстрирована в Севастополе, а также в Керчи, Феодосии и других регионах Крыма. «Подрастающее поколение крымчан и тех, кто болеет душой за Россию, смогут посмотреть выставку. Надеюсь, что школьники захотят выбрать для себя основной профессией защиту Родины», – подчеркнул начальник УФСБ РФ по Республике Крым и городу Севастополю.

С приветственным словом к участникам выставки также обратились начальник Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым генерал-лейтенант Юрий Звирык, начальник УФСБ России по Черноморскому флоту контр-адмирал Виталий Уткин, директор ГБУ «Центральный музей «Таврида» Андрей Мальгин, другие.

Июнь 2017 г.