Сергей Аксёнов: Борьба с коррупцией – часть государственной политики

05.04.2017

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов прокомментировал задержание по подозрению в получении взятки главы администрации города Красноперекопска Игоря Яцишина.

«Хочу повторить в очередной раз: борьба с коррупцией ведётся и будет вестись постоянно, системно, жёстко и целенаправленно. Это не кампания, а часть государственной политики. Каждый, кто собирается преступить закон, должен знать: наказание неотвратимо. Пусть никто не надеется, что именно его и именно в этот раз «пронесёт». Не «пронесёт». Людям, которые не могут контролировать свои хватательные рефлексы, не надо даже приближаться к государственной службе», – подчеркнул Глава Крыма.

Сергей Аксёнов отметил, что правительство и далее намерено ужесточать контроль за деятельностью чиновников, активно привлекая к этой работе, в том числе, общественные структуры. При этом, добавил Глава республики, будут ужесточаться и требования при подборе кадров на госслужбу, что является важной составляющей работы по профилактике коррупционных правонарушений.

СПРАВКА. По информации пресс-службы Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым, управлением по расследованию особо важных дел ГСУ Следственного комитета РФ по РК возбуждено уголовное дело в отношении главы администрации города Красноперекопска. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки). 4 апреля 2017 года подозреваемый получил от предпринимателя взятку в размере 350 тысяч рублей за заключение договора аренды муниципальных помещений для дальнейшего использования их предпринимателем в коммерческих целях. Уголовное дело возбуждено по материалам оперативных сотрудников управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Крым.

Май 2017 г.