Сергей Аксёнов: Общественная палата Крыма становится эффективным инструментом во взаимодействии власти и общества

11.04.2017

В ходе заседания Совета министров Республики Крым были представлены доклады  о состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2016 году, о деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Крым в 2016 году, о состоянии местного самоуправления, другие.

Во время заседания председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе презентовал доклад «О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2016 году». Так, Григорий Иоффе подчеркнул, что доклад является аналитическим документом, в котором рассмотрен ряд сфер и направлений развития крымского общества. В частности, внимание акцентировано на существующих проблемах, а также предложены пути их решения. Доклад был составлен с привлечением экспертов и  республиканских учёных.

По окончании доклада Сергей Аксёнов поблагодарил председателя и членов Общественной палатой Крыма за проделанную масштабную работу, а также отметил, что всегда реагирует на обращения общественных деятелей. «Однако правильно сказал наш Президент Владимир Владимирович Путин: не должно быть подмены понятий и не надо превращать это в самопиар. Зачастую отдельные общественники начинают кого-то подстрекать. Они позиционируют себя как защитники прав и интересов граждан, а на самом деле большая часть из них даже нигде не работает. Это обыкновенные шантажисты, которые получают деньги за формирование заказных статей», – сказал Глава Крыма.

По мнению Сергея Аксёнова, Общественная палата Крыма становится важным инструментом в процессе взаимодействии власти и общества. «Общественная палата сможет стать тем инструментом, который является мостиком между властью и обществом, формировать и акцентировать внимание власти на конкретных вопросах, которые интересуют граждан», – пояснил Глава республики.

Кроме того, в ходе заседания Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Крым Светлана Лужецкая подвела итоги деятельности в части защиты прав предпринимателей в 2016 году. Также глава муниципального образования – председатель Евпаторийского городского совета Олеся Харитоненко выступила с докладом о состоянии местного самоуправления.

Октябрь 2017 г.