Республика Крым и Ленинградская область неразрывно связаны и намерены усиливать сотрудничество в различных сферах – Сергей Аксёнов

12.04.2017

Сегодня, 12 апреля, проходит официальный визит делегации Республики Крым, которую возглавляют Глава Республики Крым Сергей Аксёнов и Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, в Ленинградскую область.

В рамках визита состоялась встреча руководства Крыма и Ленинградской области.

Во вступительном слове Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко от имени Правительства Ленинградской области поприветствовал делегацию Республики Крым, а также выразил благодарность за организацию отдыха в Крыму для детей их региона. «Мы очень рады, что нас выбрали куратором и мы сотрудничаем с нашим родным Симферопольским районом. Очень важно, что мы не просто помогаем друг другу в финансовом плане, мы оказываем помощь и в методологии, в том числе и знакомим район с современными формами местного самоуправления», – сказал губернатор.

Также Александр Дрозденко поделился планами об организации сотрудничества в сфере образования на системной основе. При этом Губернатор Ленинградской области выразил уверенность, что сегодняшний визит послужит основой для укрепления отношений Ленинградской области не только на уровне сотрудничества с Симферопольским районом, но и в целом с Республикой Крым.

Сергей Аксёнов подчеркнул системность взаимодействия с Ленинградской областью. «Ленинградская область проделала достаточный объём работы, в том числе и в курируемом Симферопольском районе. Кроме того, поставлено большое количество коммунальной техники. В сложную для нас пору, когда было отключение электроэнергии, Ленинградская область помогла дизель-генераторами социальным учреждениям и учреждениям здравоохранения Симферопольского района. И эта помощь показала то отношение, с которым жители Ленинградской области, Правительство, Заксобрание относятся непосредственно к Крыму и его населению», – пояснил Глава Крыма.

Также Сергей Аксёнов отметил, что между Крымом и Ленинградской областью развиваются не только дружеские, но и партнёрские отношения. В частности, происходит обмен опытом в сфере переработки сельхозпродукции, молочного производства. «Вместе прорвёмся! Мы ведём работу и в рамках программы импортозамещения, развивается внутренний туризм, в том числе за счёт того, что жители Ленинградской области активно приезжают в Республику Крым. Уверен, что и обратная связь будет носить такой же характер. Крымчане очень активно ездят по России. Крымские студенты по квотам учатся в лучших вузах Ленинградской области. Мы неразрывно связаны и будем только усиливать работу в этом направлении», – резюмировал Глава республики.

В ходе мероприятия было подписано соглашение о сотрудничестве между Законодательным собранием Ленинградской области и Государственным Советом Республики Крым. В частности, документ подписали Председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин и Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов.

По окончании встречи состоялась церемония обмена памятными подарками, а также вручения государственных наград Республики Крым.

В рамках программы визита состоялась церемония возложения цветов к символическому народному мемориалу у входа в станцию метро «Технологический институт», где произошел теракт 3 апреля 2017 года.

Также члены делегации Республики Крым сегодня посетят город Гатчину и осмотрят ряд объектов промышленности и культуры.

СПРАВКА. Ленинградская область взаимодействует с Симферопольским районом Республики Крым с июня 2014 года в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между Правительством Ленинградской области и администрацией Симферопольского района Республики Крым.

Май 2017 г.