Сергей Аксёнов поздравил сотрудников ОМОН «Беркут» с 25-летием со дня образования

14.04.2017

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом 25-летию образования ОМОН «Беркут» Управления Росгвардии по Республике Крым.

Открывая мероприятие, командир ОМОН «Беркут» подполковник полиции Сергей Шиханов поздравил присутствующих с праздником, а также подчеркнул, что, невзирая на все трудности, испытания, вызовы и лишения, подразделение всегда оставалось верным своему народу. «За свой боевой путь продолжительностью в четверть века сотрудники отряда показали яркий пример беззаветного служения Отечеству, преданности делу и образу жизни спецподразделения. На протяжении многих лет отряд с честью и гордостью нёс название «Беркут». С нами в строю ветераны отряда, передающие свой накопленный опыт молодому поколению. Особые слова благодарности за поддержку и понимание родным и близким сотрудников отряда. В этот день хочется пожелать всем крепкого здоровья, семейного тепла, уюта, неизменной воинской удачи», – сказал Сергей Шиханов.

Со сцены Сергей Аксёнов подчеркнул огромную роль ОМОН «Беркут» в истории Республики Крым. «Уважаемые ветераны спецподразделений, сотрудники и члены их семей! Дата, которую мы сегодня отмечаем, важна для всех россиян. Во время событий, которые привели к Крымской весне, вы находились в Киеве, где с честью и достоинством выполняли свой долг. Самое плохое – это то, что в тот период мы потеряли ваших сотрудников. Вечная им память! Помните, какой был национальный подъём, когда вы возвращались. С праздником! Всего наилучшего, поменьше выездов на серьёзные происшествия, удачи и поменьше потерь!» – сказал Глава Крыма.

Сергей Аксёнов отметил, что сотрудники спецподразделения на высоком уровне обеспечивают безопасность на массовых мероприятиях, объектах инфраструктуры и энергетики. Также Глава Крыма поблагодарил командира и всех сотрудников «Беркута» за профессионализм и ответственность. «Вклад бойцов «Беркута» в общее дело оценить невозможно: они находятся на самых передовых рубежах, участвуют практически во всех операциях, связанных с задержанием особо опасных преступников, диверсантов. В их службе всегда есть риск для жизни, и мы ценим работу людей, которые в мирное время готовы подставить себя под пули, чтобы защитить граждан Российской Федерации, республику и Россию», – сказал Глава республики.

По словам Сергей Аксёнова, перед органами исполнительной власти Республики Крым стоит задача обеспечить возможность строительства служебного жилья, казарм, мест, где будут размещаться подразделения Росгвардии.

В ходе мероприятия председатель Комитета Государственного Совета РК по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс зачитал приветственный адрес от Председателя Государственного Совета РК Владимира Константинова. Также бойцов «Беркута» поздравили командующий СКО ВНГ Российской Федерации генерал-полковник Евгений Зубарев, начальник Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Крым генерал-майор Степан Гайдаржийский, бывшие командиры подразделения «Беркут»: Александр Крюковский, Сергей Тимуш, Юрий Абисов, другие.

Кроме того, сотрудники ОМОН «Беркут» были отмечены заслуженными наградами. Также были вручены памятные подарки победителям конкурса рисунков, приуроченного к 25-летию отряда, который проводился среди детей сотрудников «Беркута».

Мероприятие сопровождалось концертной программой.

Апрель 2017 г.