Поздравление Главы Республики Крым с Днём местного самоуправления

21.04.2017

Поздравляю депутатов муниципалитетов, представителей муниципальных органов власти, всех работников местного самоуправления с профессиональным праздником!

Местное самоуправление, муниципальная власть – самый масштабный политический институт гражданского общества, важный инструмент реальной демократии.

Органы местного самоуправления ближе всех соприкасаются с повседневной жизнью и потребностями граждан. Именно к вам в первую очередь обращаются люди со своими проблемами и нуждами. Именно от вашей способности решать эти проблемы, от вашего профессионализма и ответственности во многом зависит авторитет власти.

Местное самоуправление в нашей стране имеет более чем 300-летнюю историю. 21 апреля 1785 года императрица Екатерина Великая издала Жалованную грамоту городам, которая положила начало российскому законодательству о местных органах власти.

Важным этапом развития органов местного самоуправления стала Земская реформа второй половины XIX века.

Местное самоуправление играло важную роль в развитии регионов и в советское время

Конституция Российской Федерации предоставляет муниципальным органам самые широкие права и полномочия. Трудно переоценить вашу роль в решении вопросов, связанных с улучшением качества коммунальных, медицинских, образовательных услуг, тарифами ЖКХ, с развитием социальной инфраструктуры на местах.

Крым долгие годы не имел чёткой, долгосрочной и реалистичной программы, определяющей развитие региона. Принятая в этом году Стратегия социально-экономического развития Республики Крым до 2030 года определила ключевые направления и механизмы модернизации экономики и социальной сферы полуострова. В этом важном документе намечены пути решения не только глобальных вопросов, но и локальных проблем развития городов и районов. Поэтому очень важно обеспечить реализацию положений Стратегии на местном уровне.

Уважаемые коллеги!

Уверен, что местное самоуправление и дальше будет укреплять свои позиции, повышать свой авторитет.

Желаю вам крепкого здоровья и новых успехов в вашем благородном труде на благо России и Крыма!

Октябрь 2017 г.