Без профессионально подготовленных кадров реализация стратегии развития региона невозможна – Сергей Аксёнов

21.04.2017

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов выступил на первой части пленарного заседания «СТРАНА: Стратегия развития экономика России» III Ялтинского международного экономического форума. Модератором на мероприятии был президент телекомпании «ВИД» Александр Любимов.

На заседании обсуждалась экономическая ситуация в России с точки зрения международного бизнеса, место России в мировой экономике. Также рассматривался опыт взаимодействия с РФ в качестве бизнес-партнера и возможности, которые открываются в России, для внешних инвесторов.

Открывая мероприятие,  первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко зачитал приветствие от Президента РФ Владимира Путина. В частности, в ходе выступления Сергей Кириенко отметил, что прошедшие встречи предыдущих форумов вызвали искренний интерес у российских и зарубежных предпринимателей, и по их итогам подписан солидный пакет соглашений, которые успешно претворяются в жизнь. Также Сергей Кириенко выразил уверенность в том, что и нынешний форум пройдёт в плодотворном ключе, даст старт новым перспективным проектам в сфере экономики, сельского хозяйства, культуры, туризма и экологии.

Приветствуя участников форума, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Козак  подчеркнул, что третий Ялтинский международный экономический форум успел зарекомендовать себя как эффективная площадка для презентации инвестиционного потенциала Крыма, инвестиционных предложений и возможностей российских и зарубежных компаний на полуострове. По его словам, на форуме уже по традиции сложились комфортные условия для открытого конструктивного диалога предпринимательского сообщества и представителей федеральных, региональных и местных властей по самым разным актуальным вопросам осуществления экономической деятельности, как в Крыму, так и в целом, в Российской Федерации.

В ходе мероприятия Сергей Аксёнов подчеркнул, что основным направлением, без которого невозможна реализация стратегии и которому в приоритете надо отдавать силы, является образование. «Без профессионально подготовленных кадров мы ничего не сделаем в рамках стратегии. Модернизация системы образования в данном случае должна привести к тому, что в органы государственной власти, бизнеса и во все сферы должны приходить люди образованные, квалифицированные и патриотично настроенные. Если у должностного лица есть эти три качества, успех обеспечен. Все проекты, которые предлагают мои коллеги, могут быть реализованы только такими людьми», - пояснил Глава Крыма.

Также Сергей Аксёнов поблагодарил Президента РФ Владимира Путина за внимание к ЯМЭФ, Сергея Кириенко, Дмитрия Козака и Владимира Устинова – за участие в форуме, несмотря на колоссально загруженный график работы. «Нам приятно осознавать, что лидеру государства и руководству страны это нужно,  и для нас всех это является огромной мотивацией. Патриотичный настрой, который получила страна, и новый толчок после возвращения Крыма на историческую Родину даёт нам новое окно возможностей. Верю, что таким составом и с помощью наших коллег из бизнеса, общественных организаций, которые защищают бизнес, руководителей органов государственной власти, мы сможем всё реализовать, а также преодолеть препятствия, которые стоят на нашем пути», - сказал Глава республики.

В ходе пленарного заседания выступили Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень, сопредседатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», председатель правления Фонда «ЯМЭФ», сопредседатель Организационного комитета Андрей Назаров, другие.

СПРАВКА. Ялтинский международный экономический форум (ЯМЭФ) – это ежегодное деловое международное мероприятие в экономической сфере, проводимое в Крыму. Организаторы Форума: Правительство Республики Крым, Фонд «Ялтинский международный экономический форум» при поддержке Администрации Президента Российской Федерации.

III Ялтинский международный экономический форум проходит в Крыму с 20 по 22 апреля. В рамках деловой программы форума состоится 27 тематических сессий и большое пленарное заседание в трех блоках: «Мир», «Страна» и «Человек». В ЯМЭФ-2017 участвуют более 130 представителей международного бизнеса и более 50 государственных деятелей, политиков и общественных деятелей более чем из 40 стран мира.

Октябрь 2017 г.