Сергей Аксёнов: Распоряжения о моратории на капстроительство в ряде муниципалитетов Крыма – временная мера

25.04.2017

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов пояснил, что распоряжение «О некоторых вопросах регулирования градостроительной деятельности» – временная мера. Об этом Сергей Аксёнов сообщил на брифинге в рамках выездного заседания Совета министров Республики Крым в посёлке Ленино.

«Данное распоряжение носит сугубо временный характер. В ближайшее время будет проведён градсовет, на котором будут определены временные рамки, поскольку уже отсняты практически все объекты, строящиеся на территории, в первую очередь, Большой Ялты и Алушты. Это зоны, где самая дорогая земля и самая большая мотивация для чиновников, материальная в том числе, и где больше всего нарушений с точки зрения незаконной застройки. Эти регионы будут пропущены через мелкое сито.  Думаю, в течение месяца всю эту работу закончим, а то и за две недели», – сказал Глава Крыма.

При этом Сергей Аксёнов отметил, что по информации главного архитектора Крыма, в Ялте выявлено 350 потенциально строящихся объектов. «Те объекты, которые могут продолжать стройку, не нарушают никаких норм – мы их без проблем распоряжением отпустим в «свободное плавание». Те объекты, которые не будут достроены ни при каких условиях, в которых нарушены все градостроительные нормы и, по данным архитектора, завышены площади от разрешенной в 8 раз в Ялте – это нельзя игнорировать. Обычными мерами, к сожалению, не можем добиться эффекта. Застройщиков не интересует ни общественное мнение, ни распоряжения органов власти, поэтому пойдём по пути отключения от сетей, выставления им счетов и оформления по оплате за аренду земли», – пояснил Глава республики.

Кроме того, Сергей Аксёнов подчеркнул, что крымская прибрежная земля – самая дорогая земля России, и нельзя допустить, чтобы у россиян формировалось мнение о том, что Крым – это регион шалманов и неубранных пляжей.

СПРАВКА. Глава Республики Крым Сергей Аксёнов распоряжением «О некоторых вопросах регулирования градостроительной деятельности» ввёл запрет на капитальное строительство в восьми городах и шести районах республики до проверки разрешительной документации Архитектурным градостроительным советом Крыма. Соответствующее распоряжение Главы республики опубликовано на правительственном портале Крыма. Согласно документу, запрет на строительство и реконструкцию капитальных объектов будет действовать до января 2018 года, но он не распространяется на объекты, строительство которых ведётся с привлечением средств из федерального, республиканского и местных бюджетов. Под запрет на капстроительство попали восемь городских округов – Алушта, Евпатория, Керчь, Судак, Саки, Феодосия, Ялта, Симферополь, и шесть районов – Бахчисарайский, Ленинский, Раздольненский, Сакский, Симферопольский и Черноморский.

Октябрь 2017 г.