Архитектурно-градостроительный совет Крыма нацелен помогать строителям, способствовать созданию делового климата в регионе и упрощать процедуры – Сергей Аксёнов

27.04.2017

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл первое заседание республиканского Архитектурно-градостроительного совета.

Открывая мероприятие, Сергей Аксёнов подчеркнул острую необходимость функционирования на территории Республики Крым Архитектурно-градостроительного совета. «Градостроительное направление в Республике Крым долгое время не контролировалось, в итоге мы получили нагромождение строений. Основой для принятия решений во многих случаях служили не здравый смысл и благо города или региона, а личная нажива. С целью упорядочивания всех градостроительных процессов создан совет, который будет работать на постоянной основе», – сказал Глава Крыма.

По словам Сергея Аксёнова, созданный совет является рабочим органом, нацеленным помогать строителям, способствовать созданию делового климата в регионе и упрощать процедуры. «Совет – это не бюрократический орган, у которого задача помешать или долго рассматривать документы. Градсовет в кратчайшие сроки будет рассматривать все проекты и направлять свои рекомендации. При этом, мы должны пересмотреть все нормативы, связанные с предоставлением застройщиками паркомест, подведением мощностей, энергетики, сетей водоподачи и водоотведения, установлением охранных зон, запретом строительства в заповедниках и так далее. Градсовет будет иметь достаточно широкие полномочия», – пояснил Глава республики.

Также Сергей Аксёнов заявил, что по итогам совета на Портале Правительства РК будет опубликован список объектов строительства с признаками нарушений, по которым приостановлено строительство и  проводится проверка. В частности, в список войдёт порядка 500 объектов, по итогам проведения проверок он будет подлежать корректировке.

Помимо этого, Сергей Аксёнов обратился к главам администраций муниципальных образований и архитекторам Республики Крым с просьбой внимательно отнестись к переоформлению документов. «Никакого автоматического продления и переоформления быть не должно. Необходимо внимательное изучение, особенно в случаях, если вы видите, что качество документов или их происхождение вызывают сомнения. У нас задача – предотвратить появление незаконных строек, предупредить их на этапе строительства», – добавил Глава Крыма.

В свою очередь главный архитектор Республики Крым Анна Царёва презентовала присутствующим основные положения республиканского Архитектурно-градостроительного совета. Также Анна Царёва прокомментировала Распоряжение Главы Республики Крым «О некоторых вопросах регулирования градостроительной деятельности», в рамках которого установлен запрет на капитальное строительство в восьми городах и шести районах республики до проверки разрешительной документации Архитектурно-градостроительным советом Крыма. В частности, она сказала, что это временная и необходимая мера. «Это перечень мер и действий, который будет реализован совместно со всеми ведомствами. В основном, проблемы, из-за которых сейчас страдают застройщики, инициированы неточной или некорректной трактовкой градостроительного законодательства», – сказала главный архитектор РК.

Из числа исполнительных и законодательных органов власти в состав республиканского Архитектурно-градостроительного совета вошли министр экономического развития Республики Крым Андрей Мельников, министр имущественных и земельных отношений РК Анна Анюхина, министр экологии и природных ресурсов Республики Крым – главный государственный инспектор РК Геннадий Нараев, министр культуры РК Арина Новосельская, министр строительства и архитектуры РК Сергей Кононов, министр транспорта РК Анатолий Волков, председатель Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям Евгения Добрыня, заместитель председателя Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Государственного Совета РК Валерий Аксёнов, архитекторы Республики Крым, другие.

Ноябрь 2017 г.