Сергей Аксёнов провёл встречу с Главой Башкортостана Рустэмом Хамитовым

19.05.2017

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов в рамках рабочего визита в Башкортостан провёл встречу с Главой Республики Башкортостан Рустэмом Хамитовым.

Также состоялась встреча Главы Республики Башкортостан и членов правительства РБ с делегацией Республики Крым в расширенном составе.

Выступая с приветственным словом Рустэм Хамитов поприветствовал Главу Крыма и членов делегации и отметил, что Башкортостан поддерживает Республику Крым с первых дней возвращения на историческую Родину. «За 2014 и 2015 год в Белогорском районе нашими силами отремонтировано много объектов городского хозяйства, передана сельскохозяйственная техника. Связи уже перешли в статус межрегионального сотрудничества. Мы рассматриваем Крым в качестве надёжного друга, эффективного партнёра нашей республики. Сегодняшние встречи и деловые переговоры приведут к увеличению объёма товарооборота между регионами, а также к укреплению гуманитарных связей», – сказал Рустэм Хамитов.

В свою очередь Сергей Аксёнов выразил слова благодарности за теплый приём. «Рустэм Закиевич, хотел сказать огромное спасибо и Вам, и Вашим коллегам за поддержку Белогорского района Республики Крым! Друзья познаются в беде, и когда помощь приходит в тяжёлые минуты, она совсем по-другому оценивается. За то отношение, за уважение, за чувство локтя всегда вас благодарим. Знайте, что в Крыму у вас есть друзья и союзники и надёжные партнёры, которые настроены на выстраивание конструктивных отношений. Мы с вами уже ряд направлений сегодня проговорили. Уверен, что в рамках рабочих групп наши коллеги сделают ряд предложений по сотрудничеству. Товарооборот должен увеличиваться, как и культурные связи. Спасибо огромное, что будет возможность сегодня посмотреть выступление творческих коллективов Республики Башкортостан!  На самом деле, у нас перспективы сотрудничества очень широкие, и уверен, что в рамках такого визита мы закончим результативно сегодняшний день. В свою очередь мы приглашаем вас посетить Республику Крым как официально, так и для отдыха. Друзья, приезжайте, всегда будем рады вас видеть!» – сказал Глава Крыма.

В рамках мероприятия министр экономического развития Республики Крым Андрей Мельников провёл презентацию экономического и инвестиционного потенциала Крыма.

Также состоялась презентация экономического и инвестиционного потенциала Республики Башкортостан, которую провёл министр экономического развития Башкортостана Сергей Новиков.

Кроме того, на мероприятии выступила глава администрации Белогорского района Галина Перелович, которая поблагодарила руководство Башкортостана за поддержку и неоценимый вклад в развитие Белогорского района.

В рамках мероприятия стороны договорились о визите делегации Башкортостана в Крым 8 июля.

СПРАВКА. 23 апреля 2014 года в ходе визита делегации Республики Башкортостан в Крым подписано Соглашение между Советом министров Республики Крым и Правительством Республики Башкортостан о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации Республика Башкортостан оказывает методическую и материальную помощь по обеспечению надлежащего функционирования объектов коммунального хозяйства и социальной сферы Белогорского района Республики Крым.

Май 2017 г.