Между Республикой Крым и Башкортостаном подписан ряд соглашений

19.05.2017

В рамках проведения Дней Республики Крым в Башкортостане между республиками подписан ряд соглашений.

В частности, состоялась церемония подписания Плана мероприятий по реализации Соглашения между Правительством Республики Башкортостан и Советом министров Республики Крым о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. Также было подписано Соглашение о сотрудничестве в области культуры между Министерством культуры Республики Башкортостан и Министерством культуры Республики Крым, Соглашение о сотрудничестве между Министерством финансов Республики Башкортостан и Министерством финансов Республики Крым, Соглашение о сотрудничестве между Корпорацией развития Республики Крым и Корпорацией развития Республики Башкортостан.

Также в рамках рабочего визита делегации Республики Крым в Республику Башкортостан состоялась встреча представителей официальных и деловых кругов регионов.

По итогам подписания соглашений Сергей Аксёнов выразил уверенность в том, что методическая помощь, которая оказана коллегами из Республики Башкортостан, пойдёт впрок. «Это Крыму на пользу 100%. Вы уже этот путь прошли, и как настоящие друзья делитесь хорошим положительным опытом, чтобы мы не повторяли ошибок. По нормативной базе посмотрел и отметил для себя десяток моментов. Нам есть на что ориентироваться, есть идеи и направления, но не знали какой инструмент применить. Как раз благодаря совместной большой работе выработаем решения по конкретным направлениям. Вам спасибо большое!» – сказал Глава Крыма.

Также Сергей Аксёнов отметил, что Уфа очень красивый город с широкими улицами, уборка которых осуществляется рано утром, и в 6 утра они уже чистые. «Службы коммунальные работают хорошо. Мы сегодня можем изучить лучшие практики, которые уже работают на территории Республики Башкортостан, посмотрим, что можем адаптировать у нас на территории Республики Крым. Сегодня нашим коллегам будет оказана методическая помощь», – пояснил Глава республики.

Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов отметил, что взаимодействие между республиками будет продолжено. «Мы продолжим поддерживать Белогорский район, будем участвовать в инвестиционных проектах. Подписанный план мероприятий предусматривает реализацию множества совместных проектов, которые будут иметь реальные практические действия», – подчеркнул Глава РБ.

СПРАВКА. 23 апреля 2014 года в ходе визита делегации Республики Башкортостан в Крым подписано Соглашение между Советом министров Республики Крым и Правительством Республики Башкортостан о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации Республика Башкортостан оказывает методическую и материальную помощь по обеспечению надлежащего функционирования объектов коммунального хозяйства и социальной сферы Белогорского района Республики Крым.

Ноябрь 2017 г.