Сергей Аксёнов в рамках ПМЭФ принял участие в пленарном заседании

02.06.2017

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов в рамках XXI Петербургского международного экономического форума принял участие в пленарном заседании, которое проходило под руководством Президента Российской Федерации Владимира Путина. На мероприятии обсуждались различные аспекты мировой и российской экономики. Модератором на заседании выступила телеведущая NBC News Мегин Келли.

Так, открывая заседание, Владимир Путин поприветствовал участников XXI Петербургского экономического международного форума: руководителей международных организаций, глав государств, представителей правительств, лидеров бизнеса из десятков стран мира. «Мы искренне ценим ваш интерес к России, настроенный на партнёрство диалог. Мы открыты к совместной работе, реализации взаимовыгодных проектов, сотрудничеству в решении важнейших стратегических вопросов глобального развития. Только вместе, объединяя усилия, можно преодолеть нынешние дисбалансы и обеспечить устойчивый рост мировой экономики, выработать справедливые правила торговли и честной конкуренции, снизить уровень бедности, решить острейшие социальные проблемы, справиться с такими угрозами, как терроризм, региональные конфликты, распространение идей национализма и ксенофобии», – сказал глава государства.

Владимир Путин подчеркнул, что мир сталкивается с большими цивилизационными вызовами и не время тратить силы на геополитические игры. «Перед нами системные, долгосрочные вызовы, все последствия которых пока трудно даже просчитать и спрогнозировать. И мы не должны, не имеем права размениваться, тратить силы и время на склоки, распри, геополитические игры. Нам нужна мудрость и ответственность, совместный поиск нестандартных решений, новые форматы взаимодействия государств, региональных интеграционных объединений, бизнеса, научного сообщества», – пояснил Президент РФ.

Также на заседании выступили Премьер-министр Индии Нарендра Моди, Федеральный канцлер Австрии Кристиан Керн и Президент Республики Молдова  Игорь Додон.

СПРАВКА. XXI Петербургский международный экономический форум проходит 1-3 июня. В этом году мероприятия Форума объединены девизом «В поисках нового баланса в глобальной экономике». В рамках программы Форума планируется проведение 108 мероприятий в различных форматах, в том числе пленарное заседание, панельные сессии, круглые столы, деловые завтраки и теледебаты. Программа ПМЭФ включает проведение сессий, посвящённых тематикам ШОС и БРИКС, форума «Деловой двадцатки» по международной торговле и инвестициям, сессии Валдайского клуба. Впервые на полях Форума будет организована сессия Всемирного фестиваля молодёжи и студентов.

Ноябрь 2017 г.