Николай Патрушев назвал общественно-политическую ситуацию в Крыму стабильной

27.06.2017

Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Патрушев провёл выездное совещание в Крыму, на котором обсудили вопросы развития судостроения, а также обеспечения национальной безопасности в области использования водных ресурсов.

Совещание проведено совместно с полномочным представителем Президента РФ в Южном федеральном округе Владимиром Устиновым, Главой Республики Крым Сергеем Аксёновым, врио губернатора г. Севастополя Дмитрием Овсянниковым, представителями профильных федеральных и крымских министерств и ведомств.

Открывая мероприятие, Владимир Устинов отметил значимость проведения данного мероприятия в Крыму. «Местом проведения совещания не случайно был выбран Крым. Два субъекта РФ – Республика Крым и город Севастополь, – не так давно вошедшие в состав ЮФО, активно развиваются. Решаются социально-экономические и внутриполитические задачи, вместе с тем имеются проблемы в обеспечении безопасности в отдельных сферах хозяйствования», – сказал полпред.

В частности, в ходе мероприятия была рассмотрена роль судостроительных предприятий Республики Крым и города Севастополя в обеспечении обороны и безопасности государства. Уделено внимание вопросам интеграции судостроительных предприятий в оборонно-промышленный комплекс России, их эффективной загрузки, осуществления мероприятий по техническому перевооружению, подготовки кадров. Вторым вопросом повестки дня рассмотрена тема обеспечения национальной безопасности в области использования водных ресурсов в Крыму.

Кроме того, были приняты дополнительные меры, направленные на преодоление дефицита пресной воды на полуострове, обеспечение качества питьевых источников, поддержание в нормативном состоянии гидротехнических сооружений, их антитеррористической защищённости.

При этом в рамках доклада Николай Патрушев сообщил, что в Крыму пресечена деятельность 20 преступных группировок, специализирующихся на контрабанде оружия и наркотиков, а также на поставках экстремистских материалов. Выявлены 17 неправительственных организаций, выполняющих функции иностранного агента. «Одновременно приняты меры по укреплению межнациональных отношений, включая ввод в эксплуатацию системы мониторинга состояния межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций. В рамках работы по восстановлению исторической справедливости, социальному и духовному возрождению народов Крыма, подвергшихся незаконной депортации и политическим репрессиям по национальному и иным признакам, установлены преференции при получении вида на жительство для граждан, которые сами либо их родственники были подвергнуты незаконной депортации», – подчеркнул Секретарь Совбеза.

Также Николай Патрушев отметил усиление контроля за антитеррористической защищённостью объектов туристической сферы. «Почти вдвое увеличена плотность патрульно-постовых отрядов в городах-курортах, местах массового отдыха. За детскими оздоровительными учреждениями закреплены сотрудники полиции. Благодаря этим и иным мерам общественно-политическая и криминогенная обстановка на полуострове в целом стабильна. Положительный тренд также наблюдается в экономике и социальной сфере», – констатировал Секретарь Совбеза.

Кроме того, Николай Патрушев отметил значимость судостроительных предприятий Крыма в укреплении оборонной способности страны.

В рамках пребывания Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации в Южном федеральном округе Николай Патрушев, Владимир Устинов и Сергей Аксёнов посетили Симферопольское водохранилище.

Октябрь 2017 г.