Ремонтные работы по ликвидации аварийности на дорогах Симферополя начнутся в ближайшие дни – Сергей Аксёнов

03.07.2017

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с главой администрации города Симферополя и начальником ГКУ РК «Служба автомобильных дорог Республики Крым» Алексеем Сафроновым, в ходе которой обсуждался план ремонтных работ по ликвидации аварийности на основных улицах крымской столицы.

С. Аксёнов: Добрый день, уважаемые коллеги! На ремонт и приведение в порядок дорожного полотна на основных улицах Симферополя будут выделены дополнительные средства в размере 213 млн рублей. Не сможем, к большому сожалению, охватить весь частный сектор, хотя программу такую необходимо с 2018 по 2020 год разработать. Как намереваетесь распределить данные средства и как будете с ямочным ремонтом формировать позицию?

Г. Бахарев: Добрый день! Спасибо большое, Сергей Валерьевич, за то, что городу выделили дополнительные средства по ремонту дорожно-уличной сети. Это очень важно для города. По улицам совместно со Службой автомобильных дорог Крыма у нас составлен график работ. Первично будут отремонтированы 40 улиц, названия их будут опубликованы на нашем сайте. График проведения работ также будет общедоступен. Хочу сделать акцент на том, что в течение трёх недель, будет сделан ремонт на тех дорогах, где ямы, как Вы говорили, являются аварийно-опасными. Мы сейчас этим занимаемся. Работы начаты. Сегодня в ночь выходит техника, планируем до 7 бригад вывести. В частности, это улицы Кавказская и Караимская, которые дублируют проезд по улице Севастопольской. Также улицы Объездная, Киевская, от въезда в город до Московского кольца, Бела Куна, Садовая, Первомайская, Ялтинская, Маршала Жукова – въезд на мост и транспортная развязка. Там спальный район, очень важный с точки зрения социальной нагрузки. То есть это те улицы, которые дублируют основной транспортный поток нашего города.

С. Аксёнов: По улице Толстого какая обстановка?

Г. Бахарев: По улице Толстого ведутся работы. Конечно, мы бы хотели, чтобы они ускорились, но пока в графике сильных замечаний нет, и предположений к остановке отопительного сезона также нет. Сейчас подрядчик выходил на улицу Карла Маркса для замены ещё одного куска теплотрассы, но думаю, что всё будет нормально. Мы предупреждали горожан, что будут неудобства в части закрытия проезда, поэтому мы совместно с ГИБДД отработали план организации дорожного движения и информируем жителей.

С. Аксёнов: Когда должны закончить по плану?

Г. Бахарев: Должны закончить к отопительному сезону – к 10 октября.

С. Аксёнов: И дорожное покрытие восстановить в полном объёме?

Г. Бахарев: Да, есть план действий в части того, как мы будем её благоустраивать, отрабатываем на уровне Градсовета, новый архитектор включился в работу достаточно серьёзно. Также продолжаются работы по скверу возле центрального рынка, мы в сроки вложимся.

С. Аксёнов: Когда заканчиваете?

Г. Бахарев: По срокам стоит дата 10 июля.

С. Аксёнов: Меценаты поддержку оказывают?

Г. Бахарев: Да, там всё идёт без единого бюджетного рубля.

С. Аксёнов: Геннадий Сергеевич, держите на личном контроле. Если видите, что где-то вопросы тормозятся с точки зрения принятия решений, немедленно меня информируйте в течение одного дня.

Алексей Михайлович, Службе автомобильных дорог необходимо проработать с городом программу в части технологии поднятия люков. Всё-таки бывает дорожное полотно на некоторых улицах в приемлемом состоянии, можно ехать, но люки на них с глубокими ямами. С Вас соответствующее предложение по устранению этих ям.

А. Сафронов: Добрый день! Да, действительно, проблема для Симферополя более чем насущная. И мы предлагаем совместно с городом разработать отдельно программу по установке усиленных дорожных плит с отверстием под люк ПД 6, которые будут служить долго. Это касается не только люков, но и ливнёвок. Мы предложение сделаем, просчитаем. Возможно, что эта программа начнётся в этом году и будет продолжена в следующем, потому что объём работ достаточно большой – и финансовый, и организационный.

С. Аксёнов: Найдите типовую технологию, которую можно применить. Мы сейчас говорим о Симферополе, но, на самом деле, нас интересуют все города Крыма. Во всех городах проблематика одинаковая. Все остальные муниципальные образования должны получить поддержку, качественные дороги нужны везде, в сельской местности точно так же, как и в городе. Поэтому прошу вас сосредоточиться на формировании эффективной программы. Просчитать объём средств и последовательность выполнения работ на конкретных объектах. Необходимо понимание приоритетности с точки зрения ликвидации максимальной аварийности. Работы все эти необходимо завершить до конца года.

<…>

Октябрь 2017 г.