Сергей Аксёнов: Принятая ПА ОБСЕ резолюция с призывом к России отказаться от Крыма – проявление русофобии и прямое оскорбление крымчан

10.07.2017

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов на своей странице в социальной сети Фейсбук прокомментировал принятую ПА ОБСЕ резолюцию с призывом к России отказаться от Крыма.

«Участники Парламентской ассамблеи ОБСЕ по итогам ежегодной сессии в Минске приняли резолюцию «О восстановлении суверенитета и территориальной целостности Украины», в которой, в частности, содержится требование к России «отменить решение о незаконной аннексии» Крыма. Считаю, что это проявление русофобии и прямое оскорбление крымчан. Никакой правовой основы резолюция не имеет. Воссоединение Крыма с Россией произошло по воле подавляющего большинства населения полуострова и в соответствии с нормами международного права. Нет никакой «аннексии», есть свободный выбор свободных людей», – сказал Глава республики.

Сергей Аксёнов добавил, что, проголосовав за резолюцию, европейские парламентарии откровенно и бессовестно проигнорировали не только права крымчан, но и базовые принципы демократии. «Крым – не вещь, которую можно перекладывать с места на место по желанию политиков. Речь идёт о судьбах более чем  двух миллионов граждан России. Последствием принятия подобных документов может быть только подрыв авторитета Парламентской Ассамблеи ОБСЕ», – пояснил Глава Крыма.

СПРАВКА. Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла декларацию по итогам ежегодной сессии в Минске, куда вошли несколько антироссийских резолюций, в том числе призывающие Москву отказаться от Крыма.

Сентябрь 2017 г.