Сергею Аксёнову от крымских аграриев вручили символ урожая

17.07.2017

Главе Республики Крым Сергею Аксёнову в связи с намолотом 1 млн тонн зерна вручили сноп из колосьев зерновых культур и каравай хлеба – символы урожая. В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк, министр сельского хозяйства Крыма Андрей Рюмшин.

В ходе встречи Андрей Рюмшин доложил Сергею Аксёнову о ходе проведения уборочной кампании на территории Республики Крым. «На сегодняшний день Министерство сельского хозяйства работает в штатном режиме, убрано 1 млн 50 тыс. тонн зерна, уборка проходит хорошими темпами, выполнена на 63%. Закончили убирать озимый ячмень, заканчиваем озимую пшеницу, овёс, горох, бобовые. Животноводы заготовили корма и сена на 100%. Более 900 комбайнов выходят каждый день на работу, хозяйства, которые заканчивают уборку, перебрасывают технику другим районам. При этом лучшие районы по валу и по урожайности – Красногвардейский, Симферопольский, Советский и Ленинский», – отметил министр.

Юрий Гоцанюк сообщил, что благодаря хорошей организации труда, совместной работе администраций с Минсельхозом Крыма, а также благодаря государственной поддержке сложилась благоприятная ситуация, которая позволила выйти на хороший уровень по урожайности. «Урожайность составляет 30,6 центнера с гектара. К 27 июля мы планируем завершить уборочную кампанию. Точный подсчёт будет произведён, когда зерно будет на токах, в закромах, но по предварительным данным, урожай составит 1,5-1,6 млн тонн зерна, что на 15% выше, чем в прошлом году. За последние 10 лет такого урожая не складывалось», – отметил вице-премьер.

В свою очередь Сергей Аксёнов поздравил крымских хлеборобов с намолотом первого миллиона тонн зерна и поблагодарил их за проделанную работу. «Сноп – это символ того, что показатели по уборке и по урожайности выполняются. Спасибо аграриям за качество производимой продукции», – сказал Глава Крыма.

Сентябрь 2017 г.