Сергей Аксёнов подписал ряд документов о сотрудничестве с субъектами Северо-Кавказского федерального округа

31.07.2017

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал ряд соглашений о сотрудничестве с субъектами Российской Федерации, входящими в Северо-Кавказский федеральный округ.

В частности, Сергей Аксёнов и Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров подписали Соглашение между Республикой Крым и Республикой Ингушетия о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. Документ о сотрудничестве призван содействовать расширению всестороннего сотрудничества, установлению и расширению контактов в экономике, социальной сфере, образовании, здравоохранении, культуре, туризме, в других отраслях.

Соглашение предусматривает расширение деловых контактов между субъектами малого и среднего бизнеса, обмен опытом в сфере поддержки бизнеса; создание благоприятных условий для взаимного привлечения инвестиций, разработку и реализацию совместных инвестиционных проектов; координацию выставочно-ярмарочной деятельности.

Также уже подписанное Соглашение между Советом министров Республики Крым и Правительством Ставропольского края о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве было подкреплено договором о сотрудничестве в отдельных областях. Документ подписали Сергей Аксёнов и Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

В частности, договор предусматривает налаживание связей деловых кругов, сотрудничество в сферах сельского хозяйства, промышленности, в области курортов и туризма, культуры, молодёжной политики, спорта, охраны труда, национальной политики, другое.

Кроме того, Сергей Аксёнов и Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов подписали дополнительное соглашение к Соглашению между Республикой Крым и Карачаево-Черкесской Республикой о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Подписанный документ будет способствовать развитию сотрудничества в области сельского хозяйства путём обмена информацией, организации совместных ярмарок, выставок, взаимных продвижений товаров и услуг, производимых на территории Республики Крым и Карачаево-Черкесской Республики.

По итогам подписания Сергей Аксёнов сообщил, что на сегодняшний день у Крыма подписаны соглашения о сотрудничестве с 6-ю из 7-и субъектов Северо-Кавказского федерального округа. При этом Глава Крыма подчеркнул, что подписанные сегодня документы будут способствовать развитию экономических связей регионов.

Сергей Аксёнов поблагодарил глав субъектов Северо-Кавказского федерального округа и полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Олега Белавенцева за поддержку и развитие деловых и дружеских связей.

В рамках мероприятия Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов вручил Олегу Белавенцеву, Сергею Аксёнову и командующему Черноморским флотом адмиралу Александру Витко медаль им. Амет-Хана Султана за вклад в патриотическое воспитание молодежи.

Сентябрь 2017 г.