Дмитрий Медведев провёл в Крыму совещание по развитию промышленности

04.08.2017

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в совещании «О состоянии и перспективах развития промышленных организаций в Республике Крым и  г. Севастополе» под руководством Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, которое прошло на базе судостроительного завода «Море» в Феодосии.

В рамках мероприятия Дмитрий Медведев осмотрел реконструированный производственный цех предприятия.

В ходе совещания, Дмитрий Медведев отметил большой промышленный потенциал Крыма, в частности, Керчь, Феодосия и Севастополь, являются крупными центрами гражданского судостроения и судоремонта.'

По словам Дмитрия Медведева, с предприятиями оборонно-промышленного комплекса Крыма на сегодняшний день заключены контракты на сумму свыше 12 млрд рублей. «В этом году обеспечена загрузка 14 предприятий ОПК в объеме свыше 13 млрд рублей. Уже заключены контракты на сумму более 12 млрд рублей. Это положительная тенденция. Объем заказов по ведущим гражданским предприятиям с января по июнь текущего года превысил 13 млрд рублей, что почти в полтора раза выше, чем в 2013 году. Рост индексов промпроизводства наблюдается и в химической промышленности, и в машиностроении. Тем не менее, остается много проблем. Это и изношенность материально-технической базы многих предприятий. Все они строились в советские времена, и потом там практически ничего не менялось. И по-прежнему недостаточная загрузка их мощностей, в том числе мощностей судостроительных предприятий Крыма, хотя потребность велика: есть запросы от флота, от транспортных и пассажирских компаний, от рыбаков», – сказал премьер.

Дмитрий Медведев также сообщил, что подготовлен инвестиционный план между судостроительным заводом «Море» и «Черноморской рыбодобывающей компанией» проектирования и строительства серии универсальных средних траулеров «Север» для Азово-Черноморского бассейна.

Кроме того, Дмитрий Медведев сообщил о ряде подписанных им документов о финансировании крымских проектов в транспортной сфере, ЖКХ, медицине. В частности, подписаны документы по финансированию строительства и реконструкции автомобильной дороги Керчь – Феодосия – Симферополь – Белогорск – Бахчисарай – Севастополь в размере 14,36 млрд рублей. Также по строительству автомобильной дороги и автомобильного подхода к Керчи и перехода через Керченский пролив на сумму 780 млн рублей. Реконструкция водовода Феодосия – Судак в размере 4,36 млрд рублей. Строительство пешеходных переходов на разных уровнях автомобильной дороги между Симферополем, Алуштой и Ялтой – 0,18 млрд рублей. Также подписаны документы по финансированию строительства и реконструкции канализационного коллектора Симферополя – 11,5 млрд рублей, включая авансирование на 20% в следующем году. Реконструкция тоннельного водовода Южного берега Крыма – 8,5 млрд рублей. Реконструкция участка дороги Судак – Феодосия в рамках мероприятий по реконструкции автомобильной дороги Алушта – Судак – Феодосия на 3,1 млрд рублей. В ближайшие годы продолжится реконструкция Международного детского центра «Артек», включая комплексную систему безопасности, берегоукрепление и некоторые другие направления.

Также с докладами по заявленной теме выступили вице-премьеры Аркадий Дворкович и Дмитрий Рогозин.

В совещании приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов, врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников, представители министерств и ведомств, руководители профильных предприятий.

В рамках визита в Крым Дмитрий Медведев провёл двусторонние встречи с Сергеем Аксёновым и Дмитрием Овсянниковым.

Август 2017 г.