В Крыму под руководством Игоря Левитина обсудили развитие транспортной инфраструктуры РК

25.08.2017

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в совещании «О развитии транспортной инфраструктуры Республики Крым» под руководством помощника Президента Российской Федерации Игоря Левитина.

Во вступительном слове Игорь Левитин отметил, что в рамках повестки дня совещания будет рассмотрен анализ выполнения поручений Президента РФ по итогам заседания президиума Госсовета РФ 15 сентября 2016 года по вопросам развития транспортной системы Юга России и подходов к строящемуся мосту, вопросы развития авиации и морских портов. Также вопросами совещания стали развитие круизного, судоходного и парусного направления, схема развития авиаперевозок, выполнение поручений Президента по автомобильным дорогам, в частности – трассе «Таврида».

Особое внимание Игорь Левитин обратил на стоимость авиабилетов для россиян. В частности, он подчеркнул, что Правительство сделало много для субсидирования и поддержки отдельных категорий граждан. Однако он считает необходимым проработать вопрос стоимости билетов с учётом строительства нового терминала аэропорта в Симферополе, ввод которого в эксплуатацию планируется в следующем сезоне. «Это также изменит и вопросы финансирования, новые программы, потому что аэропорт новый, будут новые ставки. Необходимо их согласовать с авиакомпаниями, чтобы это всё не отразилось на стоимости билетов для наших граждан», – сказал помощник Президента РФ.

Также Игорь Левитин подчеркнул, что, несмотря на выделенные средства на дороги федерального значения, в частности «Тавриду», необходимо обращать внимание на местные дороги. По его словам, нужна программа развития региональных дорог. «Прежде всего, нужно взять за базовые наши федеральные трассы и посмотреть, как уже развивать местные дороги, состояние которых всегда вызывает много жалоб со стороны наших граждан», – добавил помощник Президента РФ.

В приветственном слове Сергей Аксёнов отметил, что выполнение поручений Президента Российской Федерации приоритетно и является основной задачей органов власти. «Спасибо Игорю Евгеньевичу за поддержку и общее понимание на уровне федерального Правительства и Администрации Президента при формировании реального плана действий по восстановлению дорожной сети, которая, к сожалению, за многие годы была утрачена в полном объёме», – сказал Глава Крыма.

При этом Сергей Аксёнов подчеркнул, что существуют масштабные и амбициозные планы, которые при поддержке руководства страны, федеральных министерств возможно реализовать. «В сентябре будут сформированы и поданы новые проекты для формирования бюджета РК на три года вперёд. Как раз все эти вопросы будут рассмотрены в рамках этой работы. В общем, что касается поручений Президента, конечно, есть вопросы, отставания, какие-то моменты, но тем не менее реагируем достаточно быстро и не подведём руководителя государства и всю страну», – пояснил Глава республики.

В совещании приняли участие руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт, начальник Управления ФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю Виктор Палагин, вице-премьеры Владимир Серов, Виталий Нахлупин, Лариса Опанасюк, другие.

Сентябрь 2017 г.