Поздравление Главы Республики Крым с Днём виноградарства и виноделия

27.08.2017

Сердечно поздравляю крымских виноградарей и виноделов с профессиональным праздником!

День виноградарства и виноделия – один из самых молодых праздников нашей республики, мы отмечаем его в третий раз. Это признание важности и востребованности вашего труда, свидетельство того, какое огромное значение придаётся  в Крыму развитию отрасли.

У виноградарства и виноделия на нашем полуострове давние традиции, уходящие корнями в античность. Но именно российский, а затем и советский  Крым в XIX и XX веках стал краем садов и виноградников, а крымские вина получили всемирную известность и признание.

Сегодня в отрасли работают 26 винодельческих предприятий и 67 производителей винограда. С каждым годом увеличиваются площади новых виноградников. В 2016 году заложено около 560 гектаров, за первое полугодие текущего года – более 670 га. До 2020 года планируется заложить 1,5 тысячи гектаров солнечной ягоды. И хотя до рекордов советского времени нам пока ещё далеко, наш полуостров постепенно возвращает себе былую славу.

Недавно в Государственном Совете республики прошли нулевые чтения законопроекта «О развитии виноградарства и виноделия в Российской Федерации», который внесён в Государственную Думу. Законопроект предусматривает меры государственной поддержки отрасли, его принятие будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности отечественного виноградарства и виноделия, развитию импортозамещения.

Мы должны возродить Крым как ведущий регион России, который сможет на равных конкурировать с мировыми лидерами производства качественных вин и винограда. Это наша стратегическая задача.

Желаю нашим виноградарям и виноделам высоких урожаев, новых успехов в труде!

Глава Республики Крым СЕРГЕЙ АКСЁНОВ

Ноябрь 2017 г.