Несмотря на небольшое снижение турпотока в Крым, объём прямых налоговых поступлений в курортной отрасли растёт – Сергей Аксёнов

06.09.2017

Несмотря на некоторое снижение турпотока, налоговые поступления от курортной отрасли в бюджет республики за первое полугодие составили более 920 млн рублей, что на 3,5% превышает аналогичный показатель прошлого года. Об этом Глава Республики Крым Сергей Аксёнов сообщил журналистам.

Также Сергей Аксёнов уточнил, что по предварительным прогнозам объём прямых налоговых поступлений за январь-август превышает прошлогодний показатель на 3%. При этом согласно результатам социологического опроса, проведённого в июле, более половины отдыхающих по-прежнему предпочитают размещение в частном секторе, чуть больше трети – в гостиницах и немногим более 8% – в санаториях.

«Это информация к размышлению и для курортного бизнеса, и для органов власти. Главное на сегодняшний день – обеспечить модернизацию курортной инфраструктуры, высокий уровень сервиса, разумное и конкурентоспособное соотношение «цена-качество» услуг. Причём делать это надо в сжатые сроки. С открытием нового аэропорта (май 2018 года), автомобильного моста через Керченский пролив (декабрь 2018-го) и особенно железнодорожного моста (декабрь 2019-го) туристический поток резко вырастет. Мы должны быть к этому готовы», – сказал Глава Крыма.

При этом Сергей Аксёнов отметил, что приведённые цифры показывают, что в Крыму не в полной мере используется потенциал лечебного туризма, а именно это – естественное конкурентное преимущество Крыма. «В последние годы рынок медицинского туризма показывает стабильно высокие темпы роста, это мировая тенденция. Напомню, что в прошлом году в республике была проведена модернизация 20 санаторно-курортных и гостиничных учреждений. Эта работа продолжается и в текущем году», – пояснил Глава республики.

Сергей Аксёнов считает, что также необходимо расширять рамки курортного сезона. «Крым должен стать круглогодичным туристическим центром России – это наша стратегическая цель», – подчеркнул Глава Крыма.

Ноябрь 2017 г.