Создание в Крыму зон с особыми условиями использования территории остановит самовольное возведение объектов в заповедниках – Сергей Аксёнов

07.09.2017

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл заседание архитектурно-градостроительного совета.

На мероприятии обсуждалось создание зон с особыми условиями использования территории в Алуште, Симферополе, на территориях Алупкинского парка-памятника садово-паркового искусства, природного парка регионального значения «Караларский», археологического комплекса «Неаполь Скифский: городище и некрополи (IX в. до н.э. – IV в. н.э.)» в границах города Симферополя.

Открывая заседание, Сергей Аксёнов подчеркнул, что в отношении членов градсовета, не явившихся на заседание без уважительной причины, будут приняты организационные меры. «В отношении должностных лиц Совета министров и муниципальных органов власти, не являющихся на заседания органов, в состав которых они включены, вице-премьеры будут принимать организационные выводы, а также исключать их из состава», – сказал Глава Крыма.

В своём докладе заместитель Председателя Совета министров Павел Королёв сообщил, что Закон Республики Крым «Об особенностях создания в Республике Крым зон с особой архитектурно-планировочной организацией территории» разработан в целях реализации поручения Президента Российской Федерации и предусматривает комплексное урегулирование проблемных вопросов в сфере градостроения и земельных отношений. Также он позволит определить территории, имеющие для республики особую историко-культурную, природную, рекреационную ценность, перспективное градостроительное развитие, и установить на данных территориях зоны с особой архитектурно-планировочной организацией территории. В границах таких зон запрещаются строительство, реконструкция и капительный ремонт объектов капстроительства без согласования с органами исполнительной власти Республики Крым.

По словам Сергея Аксёнова, зачастую принимаемые органами местного самоуправления на основании градостроительной документации украинского периода решения о размещении объектов капстроительства не позволяли создать полноценную социально-ориентированную городскую среду. Этим вызвано установление в Крыму зон с особой архитектурно-планировочной организацией территории. «Боремся с тем, чтобы Крым ушёл от статуса региона, в котором можно самовольно строить объекты на основании решений украинского периода», – сказал Глава республики.

В ходе заседания Сергей Аксёнов сообщил, что территория перед Куйбышевским рынком в Симферополе будет освобождена от незаконно возведённых строений и благоустроена аналогично площади перед Центральным рынком. При этом работа Куйбышевского рынка и предпринимателей, которые там работают, будет продолжена. «Предлагаю коллегам, которые владеют павильонами на площади перед рынком, найти компромисс с городскими властями. Тем, кто добровольно сносит свои строения, мы готовы без конкурсных процедур выделить альтернативные места. Площадь перед Куйбышевским рынком будет зачищена независимо от чьей-либо позиции», – заявил Глава республики.

В заключение мероприятия Сергей Аксёнов сообщил, что на следующем заседании градсовета будет рассмотрен вопрос памятников садово-паркового искусства и заповедных территорий с целью исключения возможности их застройки.

Сентябрь 2017 г.