Сергей Аксёнов поручил за три дня решить вопросы, связанные с отключением от газоснабжения жителей Феодосии

08.09.2017

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с заместителем Председателя Совета министров Республики Крым Владимиром Серовым. На мероприятии обсуждалась проблема с газоснабжением жителей Феодосии, а также работа ГУПов.

С. Аксёнов: Добрый день, Владимир Николаевич! Сегодня в ходе приёма граждан жителями Феодосии была озвучена проблема, которую замалчивали. Руководство Феодосии и ГУП РК « Крымгазсети» не поднимало её на должный уровень. Люди полгода сидят без газа, это связано с тем, что вентиляционные каналы не прошли сертификацию у управляющих компаний. Получается, что за вину управляющей компании отключили от газоснабжения крымчан. Полгода должностным лицам всех подразделений безразлично, что люди живут без горячей воды и отопления. Ситуация неприемлема. Мы решили, что в Феодосии до понедельника 11 сентября всем, включая представителей управляющей компании, жилинспекции, необходимо работать круглосуточно. До понедельника вопросы, связанные с отключением 1250 квартир, должны быть решены.

Предупреждаю глав администраций остальных регионов, где сложилась такая же ситуация. До конца следующей пятницы, если у людей по-прежнему будет отключено газоснабжение, а руководители не предпримут конкретных шагов, они будут уволены. Решение окончательное. Мы неоднократно просим выполнить поручение, в итоге наблюдаем бездействие власти и шулерство управляющих компаний, которые, как выясняется, просто за то, чтобы подписать акт, требуют с людей 20 тысяч рублей. Затем подписывают, несут его в «Крымгазсети», и только тогда людей подключают к газу. Проведём служебное расследование, но сейчас первоочередная задача – в понедельник во всех домах Феодосии должен быть газ.

Второй вопрос касается наших ГУПов: «Крымтеплокоммунэнерго», «Вода Крыма», «Крымэнерго». Зачастую наблюдается подача исковых заявлений гражданам за услуги, которые не были оказаны. В частности, судятся с людьми, у которых отключено тепло- и водоснабжение. Подобные случаи будут означать автоматическое увольнение руководителя ГУПа. В течение недели всем ГУПам предпринять шаги, направленные на отзыв таких исков и урегулирование ситуации в законодательном русле принятием нормативных актов.

В. Серов: Добрый день, Сергей Валерьевич! Дано поручение о наведении порядка по данным вопросам Министерству топлива и энергетики Республики Крым и Министерству жилищно-коммунального хозяйства Крыма. ГУП РК «Крымгазсети»  сегодня комиссионно занимаются проблемами Феодосии, газ будет подключен в кратчайшие сроки. Думаю, до понедельника мы успеем это сделать. Главы администраций муниципалитетов, в которых не налажена работа МУПов, должны сделать для себя выводы: из-за их нерасторопности страдают невинные люди.

С. Аксёнов: Управляющая компания не выполняет свои обязательства, а органы власти на местах не предпринимают никаких шагов. В Феодосии уже уволены глава администрации города и председатель городского совета, там сейчас идёт процесс формирования новой команды. Пятница – контрольный срок: если на территории муниципального образования будут находиться квартиры, дома, отключенные от газа из-за того, что не прошли сертификацию, это означает увольнение главы администрации.

<…>

Ноябрь 2017 г.