Сергей Аксёнов: Вынесенный Ахтему Чийгозу приговор – справедливое и обоснованное решение, основанное на мощной доказательной базе

11.09.2017

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов назвал приговор, вынесенный Ахтему Чийгозу, справедливым и обоснованным решением, основанным на мощной доказательной базе, собранной следствием. Об этом Глава республики сообщил на своей странице в социальной сети Фейсбук.

«Украинская власть и руководство запрещённого в России меджлиса пытались представить процесс как политический. Напомню, что на Украине Чийгоза, организовавшего беспорядки, в которых погибли двое крымчан и 79 получили травмы, наградили орденом «За заслуги». Действие вполне в духе киевской власти, убивающей свой народ», – сказал Глава Крыма.

Сергей Аксёнов не сомневается, что после оглашения приговора главари меджлиса и его покровители в Киеве, Брюсселе, Вашингтоне начнут сыпать дежурными обвинениями в политических репрессиях и нарушениях прав крымскотатарского народа, которые якобы есть в Крыму. «Однако на самом деле Чийгоз ответил за вполне конкретные уголовные преступления. А для членов меджлиса, привыкших к абсолютной безнаказанности за 23 украинских года, это непривычная ситуация», – сообщил Глава республики.

По словам Сергея Аксёнова, сегодняшний приговор ещё раз показывает, что Россия является правовым государством, в котором все граждане равны перед законом. «Преступники должны и будут сидеть в тюрьме», – констатировал Глава Крыма.

СПРАВКА. Верховный Суд Республики Крым признал Ахтема Чийгоза виновным в организации массовых беспорядков в Крыму в феврале 2014 года и приговорил его к 8 годам лишения свободы.

Ноябрь 2017 г.