Сергей Аксёнов: Крым станет первой региональной площадкой Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук

19.09.2017

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов и директор Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук Михаил Горшков в ходе рабочей встречи подписали соглашение о сотрудничестве Совета министров Республики Крым и Федерального государственного бюджетного учреждения науки Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук на 2017-2020 годы.

В начале мероприятия Сергей Аксёнов поблагодарил Михаила Горшкова за выбор Крыма в качестве первой региональной площадки Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук. «Мы заинтересованы в работе с социологическими структурами. Ваш институт зарекомендовал себя наилучшим образом, и Крым нуждается в социологических данных: мы должны понимать, какие проблемы волнуют людей и какие противоречия существуют в обществе. Это касается, в том числе, межэтнических и межконфессиональных отношений, для того чтобы органы власти могли вовремя реагировать и в интересах крымчан принимать соответствующие решения, – сказал Глава Крыма. – Уверен, что наша совместная конструктивная работа будет служить на благо гостей и жителей полуострова».

В свою очередь Михаил Горшков поблагодарил Сергея Аксёнова за понимание и поддержку, а также за позитивное решение о создании Центра. «Понимаю, создание каждого филиала социологического центра в регионе – очень непростое дело. С одной стороны, получаешь реальные данные о состоянии региона, с другой – состояние проблем. Как академический центр и институт федерального масштаба мы занимаемся аналитической социологией – пытаемся понять причинно-следственные связи, от чего возникают проблемы, как их решать. В этом смысле мы на пути включения социологии в государственную программу аналитики и анализа, потому что мы понимаем, что без социологического анализа принятие серьёзной федеральной программы развития практически невозможно. Мы готовы помочь системе управления Крыма», – пояснил директор Центра.

Затем Сергей Аксёнов и Михаил Горшков  подписали соглашение о сотрудничестве Совета министров Республики Крым и Федерального государственного бюджетного учреждения науки Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук на 2017-2020 годы.

На встрече присутствовали доктор политических наук, доцент, проректор по финансовой деятельности Университета экономики и управления Владимир Узунов и доктор философских наук, научный руководитель Института социологии и регионоведения Южного федерального университета Юрий Волков.

Декабрь 2017 г.