Сергей Аксёнов провёл встречу с главой администрации Армянска Василием Телиженко

03.10.2017

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с главой администрации города Армянска Василием Телиженко. В ходе мероприятия обсудили перспективу развития моногорода, создание комфортных условий для проживания граждан.

Так, Сергей Аксёнов подчеркнул, что администрация Армянска на высоком уровне справляется с уборкой города. «Благодарю за конструктивную работу в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а именно в уборке ТБО. Это особенно важно, учитывая, что Армянск сегодня является «северными воротами» Крыма и именно через него граждане Украины приезжают на отдых в республику. Считаю, что подобный ответственный подход к ЖКХ следует перенимать и другим главам крымских городов», – сказал Глава Крыма.

Одним из вопросов встречи стала подготовка города и близлежащих сёл к приближающемуся отопительному сезону. По информации Василия Телиженко, готовность к отопительному сезону составляет 100%. «Несмотря на то, что в 2011 году Армянск полностью отказался от централизованного отопления, объекты социальной сферы – детские сады, школы, центры отдыха, внешкольные учреждения и городская больница – встретят морозы во всеоружии. Все мини-котельные, которые поставляют тепло, полностью готовы к своей работе», –  пояснил глава администрации.

Также обсуждалось привлечение инвесторов на территорию моногорода и создание для них благоприятных условий. Так, в Армянске создано 5 инвестплощадок: территории для строительства социального жилья, индустриального парка, логистического комплекса в селе Суворово, а также торгово-развлекательного центра. «Говоря о последнем, стоит отметить, что пустующая территория в 5,5 га в центре города практически полностью готова принять инвестора. Строительство многофункционального торгово-развлекательного комплекса позволит не только создать рабочие места, но и выровнять ценовую политику в городе, создать места для массового отдыха граждан и благоприятно способствовать внешнему виду городской территории», – отметил глава администрации.

Кроме того, Василий Телиженко сообщил о ходе реконструкции трёх объектов ФЦП. В частности, работы по реконструкции двух детских садов и возведению модульного детского сада идут согласно графику.

В ходе мероприятия также обсуждалась реконструкция федеральной трассы Симферополь – Херсон в черте города Армянска. Так, с целью обеспечения безопасности движения транспорта и пешеходов необходимо восстановить освещение на пешеходных переходах, нанести разметку, установить павильоны на остановках общественного транспорта и реконструировать дорожное покрытие, ремонт которого со дня сдачи трассы в эксплуатацию не производился ни разу. Глава республики дал соответствующие поручения профильным министерствам.

Октябрь 2017 г.