Сергей Аксёнов принял участие в Деловом завтраке в рамках Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2017» в Москве

05.10.2017

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов в Москве принял участие в работе 19-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2017», а именно посетил деловой завтрак «Экспорт продукции АПК: ключевые факторы успеха».

Мероприятие организовано Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, АО «Российский экспортный центр», медиахолдингом «РБК» и международной аудиторско-консалтинговой компанией «КПМГ».

Основными темами делового завтрака стали достижения, потенциал развития и перспективные направления экспорта продукции российского АПК; эффективность российской системы поддержки экспорта и лучшие мировые практики; построение положительного имиджа России у зарубежных потребителей, механизмы продвижения сельхозпродукции и продуктов питания на внешние рынки; повышение доли малого и среднего бизнеса в экспортной выручке.

Модератором на мероприятии выступил обозреватель телеканала «РБК» Андрей Левченко.

В своём выступлении Министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачёв поблагодарил коллег за активное участие в форуме и подчеркнул необходимость развивать российское сельскохозяйственное производство и наращивать объёмы экспорта продукции. «Россия – это зерновая держава, и не каждая страна может этим похвалиться. В этом году рекордный урожай зерновых, и дальше будем наращивать производство. Лишнее зерно нужно продавать и на этом зарабатывать. Уверен,  все российские продукты питания в будущем обречены на экспорт. Без этого мы не сможем дальше развиваться», – сказал министр.

По мнению Сергея Аксёнова, сельское хозяйство является одной из ключевых отраслей крымской экономики, от стабильной работы которой зависит продовольственная безопасность полуострова, наполнение бюджета и ситуация в социальной сфере. Глава республики отметил, что в российском Крыму из года в год растёт урожайность зерновых, овощей и фруктов.

Спикерами делового завтрака стали Генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Пётр Фрадков, заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации – глава Росрыболовства Илья Шестаков, Министр сельского хозяйства, животноводства и снабжения Федеративной Республики Бразилия Блайро Магги, руководитель автономной некоммерческой организации «Российская система качества» Максим Протасов, другие.

Также в мероприятии приняли участие министры сельского хозяйства иностранных государств, руководители закупочных корпораций основных стран-партнёров России, главы международных организаций и финансовых институтов, представители российского и иностранного агробизнеса, отраслевых союзов и ассоциаций, электронных торговых площадок, маркетологи, представители СМИ.

Кроме того, Сергей Аксёнов на выставке «Золотая осень – 2017» посетил стенд Республики Крым. В павильоне представлены товары крымских сельхозтоваропроизводителей, где демонстрируются лучшие крымские вина и коньяки, фрукты и овощи, устрицы и мидии, сыры и колбасы, консервы и сладости, эфирные масла, соль, чай, варенье и мёд.

СПРАВКА. Российская агропромышленная выставка «Золотая осень» проводится ежегодно и приурочена к празднованию Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Организатор выставки – Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. «Золотая осень» является главным аграрным форумом страны более 18 лет, сохраняя лучшие традиции Всесоюзной сельскохозяйственной выставки и развивая современные технологии выставочного бизнеса в области АПК.

19-ая Российская агропромышленная выставка «Золотая осень» проходит с 4 по 7 октября 2017 года в Москве на территории ВДНХ.

Декабрь 2017 г.