Сергей Аксёнов в ходе встречи с новыми главами администраций регионов Крыма озвучил приоритетные направления работы

09.10.2017

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с новоназначенными главами администраций регионов Крыма – главой администрации Кировского района Еленой Янчуковой, главой администрации Джанкойского района Инной Федоренко и главой администрации города Феодосии Сергеем Фомичем. На мероприятии присутствовал заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – министр внутренней политики, информации и связи РК Дмитрий Полонский. В ходе встречи Сергей Аксёнов сказал напутственные слова избранным главам администраций, а также озвучил приоритетные направления работы.

С. Аксёнов: Добрый день, коллеги! Хочу поздравить Вас всех с избранием на ответственные должности руководителей администраций муниципальных образований. Приоритет отдавался местным кандидатам. Вы знаете обстановку на местах, пользуетесь доверием у людей, о вас сложилось хорошее впечатление по результатам проведения конкурсных процедур. Вам предстоит большая работа. Главная ваша задача – быть доступными для граждан и понимать проблемы, с которыми сталкиваются люди в каждом населённом пункте. Необходимо защищать граждан перед всеми организациями – и республиканскими, и федеральными, так как зачастую возникают спорные вопросы. Важно, чтобы вы проявляли инициативу. Вы – главные руководители на местах, в связи с чем отвечаете за функционирование структурных подразделений всех учреждений на вверенных вам территориях. Вы должны поддерживать контакты со всеми должностными лицами и организациями, которые функционируют в районе. Также приоритетными задачами являются сокращение бюрократических процедур, налаживание транспортного сообщения, обеспечение населённых пунктов всей необходимой инфраструктурой.

Е. Янчукова: Добрый день, Сергей Валерьевич! В пятницу прошла сессия районного совета, где утвердили мою кандидатуру на должность главы администрации Кировского района. В органах местного самоуправления работаю уже давно – около 20 лет. Большая часть проблем людей мне известна, и я занималась их решением, являясь председателем бюджетной комиссии Кировского районного совета. В первую очередь постараюсь посетить все отдалённые населённые пункты района, чтобы выявить имеющиеся там проблемы, в том числе возникшие при подготовке к отопительному сезону, с газо- и водоснабжением. Постараюсь вопросы, о которых мы сейчас говорили, держать на контроле, встречаться с людьми и помогать им решить проблемы.

Также постараюсь организовать процесс таким образом, чтобы главы сельских поселений включились и проводили работу с гражданами в формате круглых столов. Важно при формировании бюджета на 2018 год учесть мнение людей.

И. Федоренко: Добрый день, Сергей Валерьевич! Мне хватило недели, чтобы расставить приоритеты, и главным, конечно же, является население. Будем заниматься построением системы «государство – муниципалитет – граждане», постараемся быть максимально открытыми, и доступ к руководству района будет беспрецедентным. Так же не стоит нам забывать о наполнении бюджета, здесь тоже будет проводиться работа, ориентированная на результат. В первую очередь мы создаём отдел муниципального контроля, в который войдёт порядка 7 видов контроля.

С. Фомич: Добрый день, Сергей Валерьевич! В течение месяца, пока исполнял обязанности главы администрации, увидел круг проблемных вопросов. Приоритетом на будущее вижу работу по налаживанию взаимосвязи с общественностью как непосредственно, так и через общественные организации, политические партии и через депутатов. Проработали ряд вопросов с главой муниципального образования, который поручил депутатам больше выезжать на места, общаться с людьми. Также буду регулярно лично проводить встречи с гражданами.

С. Аксёнов: Хочу поблагодарить вас за позицию, за то, что вы приняли решение и выставили свои кандидатуры на конкурс. Это заслуживает уважения, поскольку перед вами стоят сложные задачи, зачастую нестандартные, и работа бывает неблагодарная. Верю в то, что мы с вами совместно организуем работу на должном уровне.

<…>

Октябрь 2017 г.