Сергей Аксёнов отметил необходимость дальнейшей модернизации и развития санаторно-курортного комплекса Крыма, а также внедрения круглогодичного обслуживания отдыхающих

02.11.2017

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в V Туристском форуме «Открытый Крым».

Так, Сергей Аксёнов вместе с заместителем руководителя Федерального агентства по туризму Алексеем Конюшковым и министром курортов и туризма РК Вадимом Волченко осмотрели экспозиции туристической выставки «Открытый Крым» с участием ведущих отелей, санаториев и туристических компаний полуострова, на которой представлен туристический потенциал Крыма.

Приветствуя гостей и участников, Глава республики подчеркнул важность того, что форум имеет конкретное практическое измерение. По его мнению, проведение подобных мероприятий способствует налаживанию диалога между руководителями предприятий туристической сферы, представителями органов власти, общественных организаций, а также позволяет ознакомиться с положительным опытом других субъектов РФ.

В ходе мероприятия Сергей Аксёнов отметил, что санаторно-курортный комплекс входит в число наиболее привлекательных для инвесторов направлений. «Наблюдается рост инвестиций в регионе. Каждый Ялтинский международный экономический форум  прибавляет инвесторов и количество денег, вложенных в Крым. Однако нам ещё необходимо поработать над бизнес-климатом, – сказал Глава Крыма. – Активно интересуются крымскими здравницами, около 15 из которых будут находиться в процессе приватизации. При этом во всех договорах купли-продажи обязательным условием будет сохранение и увеличение рабочих мест, сохранение профиля деятельности этих объектов, всё это будет жёстко контролироваться. Целевое назначение объектов сохранится. Сегодня любой, кто занимается туристическим бизнесом, может найти себе в Крыму нишу».

Также Сергей Аксёнов отметил необходимость приведения в Крыму в соответствие соотношения "цена-качества" и внедрения круглогодичного обслуживания отдыхающих. «Приведём в соответствие соотношение "цена-качество" с тем, чтобы можно было конкурировать со странами, которые представляют такие же сферы в Черноморском бассейне. Необходимо соответствовать массовому спросу. Правительство Крыма готово помочь крымским отельерам сформировать условия для работы в осенне-зимний период»,  – добавил Глава республики.

В свою очередь Алексей Конюшков подчеркнул, что на ноябрьские праздники Республика Крым лидирует по количеству заявок на развлечения, опережая Краснодарский край. По его словам, в регионе очень много «интересных программ и мероприятий, а также насыщенный событийный сезон».

Затем Сергей Аксёнов выступил на пленарном заседании форума «Инвестиционная привлекательность российских здравниц», где отметил необходимость модернизации и дальнейшего развития санаторно-курортного комплекса региона.

Также с докладом на заседании выступила и.о. директора ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии» Министерства здравоохранения РФ Наталья Старцева,  которая представила потенциал исследовательского центра и уделила внимание развитию санаторно-курортного лечения в России.

СПРАВКА. Форум «Открытый Крым» проходит в Ялте с 1 по 3 ноября и является единственным комплексным профессиональным событием в сфере туризма в Крыму, количество его участников составляет более 1000 человек.

Целью проведения форума является развитие и укрепление межрегионального сотрудничества субъектов Российской Федерации в сфере туризма, создание условий для конструктивного диалога между представителями органов власти и субъектов туристской индустрии регионов России по актуальным вопросам развития внутреннего туризма, демонстрация готовых конкурентоспособных туристских продуктов, а также развитие санаторно-курортного комплекса Российской Федерации, популяризация и продвижение лечебно-оздоровительного туризма Республики Крым.

Ноябрь 2017 г.