Задачами правительства Крыма являются восстановление первоначального вида Ханского дворца и расширение выставочных площадей – Сергей Аксёнов

02.11.2017

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в торжественных мероприятиях по поводу 100-летия со дня основания Музея истории и культуры крымских татар «Ханский дворец» в Бахчисарайском историко-культурном и археологическом музее-заповеднике.

В рамках мероприятий состоялось открытие мемориальной доски Усейну Боданинскому – первому директору и основателю музея.

Также Сергей Аксёнов осмотрел территорию музея, ход реставрации Большой Ханской мечети и Южного строения главного корпуса Ханского дворца, другие площадки, где ведётся или готовится проведение противоаварийных работ. Пояснения по объектам давал генеральный директор ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник» Вадим Мартынюк.

На площади перед входом гостям мероприятия был продемонстрирован национальный танец «Тым-тым» в исполнении ансамбля «Крым» Крымской государственной филармонии.

Затем Сергей Аксёнов выступил на заседании круглого стола на тему «Практические аспекты развития Бахчисарайского музея. Органы власти и музей».

В ходе мероприятий Сергей Аксёнов поздравил присутствующих с юбилеем со дня основания музея-заповедника, а также отметил, что задачами правительства Крыма является восстановление первоначального вида объекта и расширение выставочных площадей. «Музей замечательный, огромное количество экспонатов. Ещё больше экспонатов находится в хранилище, их следует поднять, чтобы дети и туристы смогли увидеть, чем жили крымчане разных национальностей. Наша задача – привести Ханский дворец в соответствующее состояние, восстановить его каким он был изначально при строительстве. Программа разработана, деньги вкладываются. Для восстановления понадобится около 1 млрд 600 млн рублей. Ещё одной задачей является расширение выставочных площадей. Всё это должно служить людям, показывать культуру и традиции крымско-татарского народа», – сказал Глава Крыма.

Также Сергей Аксёнов подчеркнул, что данный музей известен далеко за пределами Крыма и России и является гордостью всех крымчан. «Наверное, такую уникальную работу, как восстановление в первозданном виде, мало кто проводил на территории нашей страны. Приведём музей-заповедник в надлежащий вид и будем гордиться тем, что в Крыму есть такая жемчужина, как Ханский дворец. Уверен, он будет объектом посещения не только российских, но и иностранных туристов», – добавил Глава республики.

Сергей Аксёнов поблагодарил коллектив и директора музея-заповедника, Муфтия мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаева за большую работу, которую они проводят по сохранению крымского культурного наследия, а также Митрополита Симферопольского и Крымского Владыку Лазаря за внимание к объекту. Кроме того, слова благодарности Глава республики выразил всем, кто проводит восстановительные работы.

Хаджи Эмирали Аблаев отметил масштабность реставрации музея, а также сообщил, что Духовное управление мусульман Крыма регулярно контролирует ход проведения работ на данном объекте.

В свою очередь Владыка Лазарь пожелал Божьей помощи всем, кто содействовал восстановлению Ханского дворца. Также митрополит почеркнул, что за эти годы Бахчисарайский заповедник прошёл большой и трудный путь, превратился в мощный научный исследовательский центр, стал одним из самых известных и посещаемых мест Республики Крым.

Депутат Государственной Думы РФ от Крыма Руслан Бальбек пояснил, что если бы не возвращение Крыма в Россию, памятник мог бы разрушиться.

Министр культуры РК Арина Новосельская добавила, что сотрудники Ханского дворца на протяжении 100 лет ведут непрерывную работу, направленную на сохранение и приумножение культурного достояния Крыма. «Для нашей республики и для всей России этот бесценный труд имеет громадное значение, так как без исторической памяти невозможно воспитание грядущих поколений достойных граждан страны», – сказала министр.

Затем Сергей Аксёнов вручил Вадиму Мартынюку Отличительный знак «Часы от Главы Республики Крым».

В мероприятии приняли участие глава муниципального образования Бахчисарайский район – председатель Бахчисарайского районного совета РК Рефат Дердаров, глава администрации Бахчисарайского района Владимир Удахин, другие.

СПРАВКА. Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник является преемником Национального музея крымских татар, который был основан в 1917 году. Сейчас в музей-заповедник входят Музей истории и культуры крымских татар, который размещается памятнике архитектуры XVI-XVIII вв. – Ханском дворце, Мемориальный музей И. Гаспринского, Художественный музей, Музей археологии и пещерных городов, сектор истории и культуры крымских караимов, Мемориал «Поле Альминского сражения», научные архив и библиотека.

Ноябрь 2017 г.