Ольга Голодец в рамках рабочей поездки в Крым посетила соцобъекты Симферополя

02.11.2017

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец и Глава Республики Крым Сергей Аксёнов посетили в Крыму ряд социально значимых объектов. В рабочей поездке принял участие руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов.

В частности, Ольга Голодец и Сергей Аксёнов осмотрели ход строительства в Симферопольском районе Многопрофильного республиканского медицинского центра ГБУЗ РК «Крымская республиканская клиническая больница им. Н.А. Семашко». Комплекс зданий больницы включает лечебно-диагностический корпус, патологоанатомический корпус, пищеблок, кислородно-газификационную станцию, котельную. Предельная стоимость объекта составила 9 млрд рублей. По состоянию на 1 ноября текущего года на строительной площадке разработан котлован, на 70% выполнено устройство фундаментной плиты, выполняется устройство металлокаркаса.

Затем вице-премьер РФ и Глава Крыма побывали в симферопольском детском садике общеразвивающего вида №44 «Грибочек», где осмотрели помещения и пообщались с детьми. Сергей Аксёнов отметил, что в дошкольном учреждении подобран хороший трудовой коллектив.

Также Ольга Голодец и Сергей Аксёнов осмотрели новое оборудование, рентген-кабинет, отделение нейрохирургии, операционную, ортопедо-травматологическое отделение в Симферопольской клинической больнице скорой медицинской помощи №6. Так, отделение нейрохирургии в медучреждении было создано 2 года назад и сейчас оснащено современным оборудованием. В ходе общения пациенты отметили, что в больнице тепло и комфортно.

Ещё одним объектом, который проинспектировали Глава республики и вице-премьер, стал Симферопольский торгово-экономический колледж. Там они осмотрели кабинет организации и технологии отрасли, спортивный зал, библиотеку, лабораторию химии, микробиологии, санитарии и гигиены, а также пообщались с учащимися и пожелали им успехов в учёбе и сдаче ЕГЭ.

Кроме того, Ольга Голодец и Сергей Аксёнов в сопровождении министра культуры РК Арины Новосельской посетили Симферопольское музыкальное училище имени П.И. Чайковского после реконструкции, где осмотрели новый спортивный зал, столовую и учебные классы, оркестровые духовые и ударные инструменты, пообщались с воспитанниками учреждения.

По итогам посещений Ольга Голодец отметила положительную динамику на объектах. «Сегодня обратили особое внимание на развитие здравоохранения в Крыму, это самая серьёзная точка развития в республике. Многопрофильный республиканский медицинский центр строится, Сергей Валерьевич постоянно бывает на объекте. Мы сегодня убедились, что строительство идёт чётко в графике, и строители уверили, что никаких отставаний не будет. Мы посетили больницу скорой медицинской помощи, и что меня порадовало, коллеги выбрали правильный путь развития – это технологии – и значительно шагнули вперёд, начиная работу практически с нуля. Также на совещании в правительстве сегодня мы обсудим планы, перспективы, у нас есть вопросы по развитию дошкольного образования. В связи с тем, что население растёт, регион ставит вопросы об увеличении финансирования программы дошкольных учреждений. Мест в данные учреждения, действительно, катастрофически не хватает по всему Крыму», – подчеркнула вице-премьер.

Сергей Аксёнов поблагодарил Ольгу Голодец за оперативную и всестороннюю помощь от федерального правительства. «Проговорил с коллегами из Министерства здравоохранения РФ, нам окажут помощь в части организационной работы, в том числе в проблеме талонной системы. С точки зрения материальной помощи – все программы реализуются согласно графику. Мы проговорили с Ольгой Юрьевной, есть понимание в том, что на следующий год будем обращаться к Владимиру Владимировичу с просьбой выделить нам еще 2,5 млрд рублей на то, чтобы ввести дополнительно 5 тысяч мест в детских садах. При очереди более 23 тысяч это не кардинальное решение вопроса, но тем не менее поэтапно будет виден «свет в конце тоннеля», – пояснил Глава Крыма.

По итогу рабочей поездки Ольга Голодец провела совещание в здании Совета министров РК.

Ноябрь 2017 г.