В ходе выездных приёмов граждан до 50% проблемных вопросов можно решить на месте – Сергей Аксёнов

03.11.2017

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл совещание с вице-премьерами и руководителями исполнительных органов государственной власти Крыма по итогам выездных приёмов граждан в поселениях Кировского района.

Во вступительном слове Сергей Аксёнов подчеркнул, что проблемы Кировского района аналогичны проблемам других сельскохозяйственных районов Крыма. В частности, это водоснабжение, газификация населённых пунктов, транспортное сообщение, неудовлетворительное состояние многих объектов инфраструктуры, начисление пенсий и заработных плат, установленные МУПами тарифы на оказание услуг, недоступность местных властей. «Решение многих проблем не требует денег. Это организация транспортного сообщения, вопросы оформления документов, которые необходимо было и можно решить непосредственно на месте. До 50% вопросов решается с министрами и нашими коллегами прямо в ходе приёма граждан», – сказал Глава Крыма.

Так, по решению проблемных вопросов, выявленных в ходе приёма граждан, создана дорожная карта.

При этом Сергей Аксёнов добавил, что многие системные вопросы, которые можно было бы разрешить достаточно быстро, до сих пор не сняты с повестки дня. Например, водо- и газоснабжение в сёлах Льговское, Золотое Поле, Абрикосовка. По мнению Главы республики, это объясняется халатным отношением к проблемам граждан предыдущего руководства.

Сергей Аксёнов подчеркнул, что вопрос транспортного сообщения в регионе будет решён только в случае, если главами всех поселковых советов будет подписан документ, что их устраивает установленное расписание движения общественного транспорта. «В некоторых населённых пунктах с людьми общаемся, они говорят, что автобус из села едет в 9:15, а им надо в 7 часов утра выезжать. В большинстве случаев люди используют такси, чтобы добраться до районного центра, поехать в больницу, просят отвезти их родственников, знакомых», – пояснил Глава Крыма.

Одной из наиболее остро стоящих перед районом проблем является водоснабжение. Сергей Аксёнов поручил обеспечить все населённые пункты водой. Также он сообщил, что у жителей должно быть чёткое понимание, когда в их населённом пункте появится газ.

В завершение мероприятия Сергей Аксёнов подчеркнул, что практика проведения выездных приёмов граждан будет продолжена. «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Посмотрев ситуацию на местах, можно трезво оценить, в каком положении находится район, как живут люди», – заключил Глава республики.

На мероприятии с докладом об итогах приёмов граждан выступил куратор Кировского района – заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Павел Королёв.

Ноябрь 2017 г.