Тарифы на установку и замену бытовых счётчиков газа будут снижены – Сергей Аксёнов

13.11.2017

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с заместителем Председателя Совета министров РК Владимиром Серовым и министром топлива и энергетики РК Вадимом Беликом. На мероприятии обсуждались тарифы на установку, замену бытовых счётчиков газа, техническое обслуживание внутридомового газового оборудования, а также ситуация с водоснабжением в Кировском районе.

С. Аксёнов: Добрый день, коллеги! По итогам выездных приёмом граждан мы проговаривали необходимость упростить работу, связанную с оформлением документов, подачей заявлений, прохождением техобслуживания в плане регламентации работы счётчиков и так далее. Также было поручение проверить правильность формирования стоимости дополнительных услуг, которые оказывают крымские предприятия. В частности, ГУП РК «Крымгазсети», ГУП РК «Вода Крыма» и ГУП РК «Крыэнерго». Как обстоят дела?

В. Белик: Добрый день, Сергей Валерьевич! В соответствии с приказом ГУП РК «Крымгазсети» с завтрашнего дня все расценки на установку, замену бытовых счётчиков газа, а также на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования будут снижены на сумму, составляющую до 20% от текущей цены. Например, стоимость установки бытового газового счётчики составляла 1370 рублей, теперь – 1099 рублей. Что касается замены бытовых газовых счётчиков: у жителей Крыма, у которых установлены ещё украинские счётчики, и они не внесены в российский реестр, есть возможность до 2021 года не заменять их. Никто из жителей отключен от снабжения не будет.

С. Аксёнов: То есть сейчас нет никакой необходимости приходить в управление по эксплуатации газового хозяйства ГУП РК «Крымгазсети»  и стоять в очереди. С этим был связан проблемный вопрос в Керчи. Проблема разрешена?

В. Белик: Вопрос с очередями в Керчи разрешён. Всем жителям хочу сказать о том, что не нужно стоять в очереди. Замена счётчика – плановая процедура и есть возможность её произвести до 2021 года.

С. Аксёнов: Мы говорили о том, чтобы освободить граждан от необходимости лично являться в подразделения «Крымгазсети» и писать там заявления. Какая работа ведётся в этом направлении?

В. Белик: Занимаемся решением этого вопроса. Для тех жителей, которые не желают приходить в подразделения «Крымгазсети» и писать там заявление, во время снятия показаний счётчика контролёр возьмёт с жителя заявление на замену, проверку счётчика. Также на месте будет заключён договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования. В дальнейшем приедет соответствующая служба и окажет услугу на дому.

С. Аксёнов: Сколько времени нужно на разработку этих регламентов?

В. Белик: До 1 декабря текущего года.

С. Аксёнов: Пониженные тарифные ставки касаются не стоимости за поставленный газ, а за оказание дополнительных услуг. Кроме того, мы обязывали руководителей муниципальных подразделений «Крымгазсети», «Крымэнерго» и «Вода Крыма» как минимум раз в месяц вести приёмы граждан на местах.

В. Белик: Приёмы граждан будут проходить, в том числе начальники управлений по эксплуатации газового хозяйства будут проводить с гражданами разъяснительную работу. Очень много вопросов связано с взаимодействием с сельскими поселениями. Например, они касаются развозки сжиженного газа. В соответствии с вашим поручением на сегодняшний день у предприятия «Крымгазсети» закуплено достаточное количество сжиженного баллонного газа для того, чтобы обеспечить всех жителей республики. Имеется ряд проблем в части того, что многие жители ещё не понимают, куда обращаться по этим вопросам. Мы взаимодействуем в этой части с главами сельских поселений, чтобы любой житель мог с ними пообщаться, а они, в свою очередь, набирают список, в соответствии с которым в село будет поставлен баллонный газ по цене 760 рублей.

С. Аксёнов: Цена должна быть не выше 760 рублей за баллон сжиженного газа. Также имеется ряд частных компаний по предоставлению услуг ремонта газового оборудования. Зачастую люди производят оплату, а никакой работы не ведётся. Мы договорились, что ГУП «Крымгазсети» должно быть единственным оператором на этом рынке, который будет предоставлять услуги населению.

В. Белик: Действительно создано очень много компаний, которые не оказывают услуги, а просто берут деньги. «Крымгазсетями» разработана дорожная карта, согласно которой до мая 2018 года будет создано и приступит к работе дочернее предприятие. Мы постараемся сделать это гораздо раньше.

С. Аксёнов: Нужно ускорить процесс. Давайте договоримся: до 15 декабря текущего года Вы представите дорожную карту, в соответствии с которой наши монополисты должны все дополнительные услуги оказывать самостоятельно.

В. Белик: Этот вопрос тоже уже разработан, и 15 числа представим уже полную информацию. Хочу отметить, что с начальниками управлений по эксплуатации газового хозяйства проведены беседы. В том случае если они будут курировать мошеннические предприятия, меры будут приняты беспрекословно – начальник будет уволен.

Те жители, которым дорого платить за услуги, связанные с обслуживаем внутридомового газового оборудования, могут разбить сумму за услугу и выплачивать стоимость услуги по частям раз в три года.

С. Аксёнов: Владимир Николаевич, что касается вопросов водоснабжения Кировского района. По итогам выездных приёмов граждан мы говорили о необходимости дать необходимые поручения профильным МУПам. Какова ситуация?

В. Серов: По вашему поручению отрабатываем данный вопрос, по Кировскому району все сети передаются ГУП РК «Вода Крыма». В населённых пунктах, где нет воды – Золотое поле, Льговское – также «Вода Крыма» занимается работами по прокладке 8 км трассы. Вопросы с вынесением счётчиков «Вода Крыма» самостоятельно урегулирует.

С. Аксёнов: Продолжайте работу в этом направлении.

<…>

Ноябрь 2017 г.