Сергей Аксёнов отметил нежелание руководителей симферопольских МУПов разбираться в проблемах людей

15.11.2017

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл совещание с вице-премьерами и руководителями исполнительных органов государственной власти Крыма по итогам выездных приёмов граждан в городском округе Симферополь.

Открывая мероприятие, Сергей Аксёнов подчеркнул правильность решения о проведении выездных приёмов граждан. «В результате нам, как всегда, удаётся выявить основные проблемы, которые волнуют симферопольцев. Проблема номер один, как и в других регионах Крыма, – качество работы, тарифная политика МУПов, а также их отношение к гражданам. 80% обращений касаются управляющих компаний. Мои рекомендации – освободить от должностей всех начальников МУПов», – сказал Глава Крыма.

Также Сергей Аксёнов назвал ещё несколько проблем города. «Вторая проблема – отсутствие дорог на окраинах города, далее – отсутствие эффективного транспортного сообщения, учитывающего интересы граждан. Также актуальны вопросы доступности по времени медицинских услуг. К качеству практически никаких глобальных претензий не было, но с точки зрения отсутствия узких специалистов и техники были. Зачастую, время попадания к узкому специалисту – от двух недель до трёх месяцев», – сказал Глава Крыма.

Заместитель Председателя Совета министров РК Игорь Михайличенко – куратор Симферополя – отметил, что всего было принято 437 граждан, которые обратились с 520 вопросами.

В ходе совещания Сергей Аксёнов подчеркнул необходимость ликвидации неграмотности населения в части информированности о работе всех служб жилищно-коммунального хозяйства. «Люди должны знать, как защитить свои интересы. По итогу приёмов видим, что связь управляющих компаний с населением отсутствует. Необходимо информировать и дать возможность обратной связи», – пояснил Глава республики.

По итогу объезда школ, детских садов и больниц Симферополя Сергей Аксёнов поблагодарил коллективы образовательных и медицинских учреждений за работу.

Также Глава Крыма подчеркнул положительные изменения в качестве уборки города. При этом он добавил, что работа только на начальном этапе и ещё многое предстоит сделать в плане санитарной очистки Симферополя.

По итогу выявленных системных вопросов, по словам Сергея Аксёнова, будут даны соответствующие поручения. Критерием оценки деятельности всех органов исполнительной и законодательной власти является их доступность для граждан. Глава республики добавил, что ведение чиновниками переписки с заявителями вместо поисков решения проблемы будет расцениваться как саботаж.

Январь 2018 г.