Сергей Аксёнов отметил значимость работы, направленной на социальную адаптацию детей с ограниченными возможностями

05.12.2017

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов посетил премьерный показ спектакля «Маленькая история о большой любви», который представили дети с ограниченными возможностями. Мероприятие состоялось в Государственном академическом музыкальном театре Крыма в рамках реализации проекта «Социальная адаптация детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья средствами театра кукол».

С приветственным словом к присутствующим обратилась Министр труда и социальной защиты Республики Крым Елена Романовская.

Затем состоялся показ спектакля, после которого детям вручили подарки.

Обращаясь к присутствующим, Сергей Аксёнов подчеркнул, что спектакль не оставил равнодушными никого из присутствующих. «Думаю, никто равнодушным не остался. Ребята молодцы, так держать! Мы гордимся преподавателями и вами. С вас надо брать пример за то, что вы в сложной жизненной ситуации не опустили руки, нашли в себе силы преодолевать все трудности, – сказал Глава Крыма. – Надо всем крымским ребятам, у которых проблемы со здоровьем, уделять особое внимание и давать возможность самореализоваться. Для них моральная поддержка зачастую значит больше физической. Доброе слово продвигает вперёд и даёт новые силы. Родители также делают большую работу».

Сергей Аксёнов отметил необходимость оказать поддержку проведению подобных мероприятий. Также он сообщил, что проблемные вопросы в части предоставления места для проведения занятий, транспорта и прочего будут решены.

В мероприятии приняли участие министр культуры РК Арина Новосельская, председатель Ассоциации инвалидов и общественных организаций инвалидов РК Дмитрий Кучмий, заслуженная артистка Крыма Наталья Образцова, другие.

СПРАВКА. В рамках конкурса на предоставление субсидии социально ориентированным некоммерческим организациям в 2017 году, проводимого Министерством труда и социальной защиты Республики Крым, Ассоциации инвалидов и общественных организаций инвалидов Республики Крым предоставлена субсидия на реализацию проекта «Социальная адаптация детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья средствами театра кукол». Данный проект успешно реализовывался в 2015-2016 годах, а также зарекомендовал себя как один из наиболее успешных способов социализации детей с ограниченными возможностями здоровья.

На сегодняшний день Ассоциацией инвалидов и общественных организаций инвалидов Республики Крым с участием детей поставлены 4 сказки. С показом спектаклей ребята гастролировали по всему Крыму и по многим городам России.

Декабрь 2017 г.