Сергей Аксёнов заслушал доклад Виталия Нахлупина по итогам выездного приёма граждан в Алуште

18.12.2017

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с куратором Алушты – заместителем Председателя Совета министров РК Виталием Нахлупиным. В ходе мероприятия обсуждались итоги выездных приёмов граждан членами Совета министров Республики Крым и руководителями ведомств в городском округе Алушта.

С. Аксёнов: Добрый день, Виталий Германович! Какие итоги выездного приёма граждан в Алуште, какие направления необходимо решить? Знаю, что Вы 10 дней активно работали с профильными министерствами, вырабатывали планы действий.

В. Нахлупин: Добрый день, уважаемый Сергей Валерьевич! Действительно, по итогам рабочей поездки в Алушту родилось значительное количество поручений. Сейчас мы все в стадии выполнения данных пунктов поручения. Один из пунктов – это, конечно же, тарифы. Сейчас мы проводим анализ того, какие тарифы были до того, как их привели к общей норме – до 35 рублей за кубометр.

С. Аксёнов: Обоснованность повышения тарифа на воду необходимо тщательно проверить совместно с заместителем Председателя Совета министров Республики Крым Владимиром Серовым.

В. Нахлупин: Мы отработаем данный вопрос с ГУП РК «Вода Крыма». У нас имеются резервы для снижения цены в 35 рублей жителям города Алушты.

К вопросу о транспорте: были проанализированы все маршруты, которые запущены на сегодняшний день – у всех есть только временная лицензия. Соответственно, данные вещи недопустимы. В первом квартале будут проведены конкурсы на новые маршруты. В том числе и те маршруты, у которых достаточно низкий коэффициент заполнения. Было принято решение, что мы запакетируем эти маршруты, чтобы рентабельный маршрут покрывал убытки. И думаю, что мы эту проблему решим.

С. Аксёнов: Каждый населённый пункт должен быть доступен. И конечно, обязательное условие – перевозка льготных категорий граждан. За нарушение будет введено тотальное наказание. Жалобы в Алуштинском регионе были, причём достаточно много именно по перевозке льготников. С перевозчиками провели совещание на эту тему?

В. Нахлупин: Провели, Сергей Валерьевич. Мало того, мы разработали управленческую отчётность по перевозчикам, чтобы нам каждую неделю давали, какое число льготных категорий перевезли. Тогда у нас имеется возможность сделать индикаторный замер и, соответственно, под это выделять деньги.

Вы давали отдельное поручение по воде – по Верхней и Нижней Кутузовке, Лучистому. Соответственно, вопрос дорожных карт по водоснабжению в данных посёлках отработан. Где-то до 3-го квартала 2018 года мы проведём все проектно-изыскательские работы, и я очень надеюсь, что успеем провести торги и начнём в 4 квартале 2018 года уже строительно-монтажные работы, которые подведут питьевую воду по данным посёлкам. У вас было отдельное поручение провести химико-биологическое лабораторное исследование, проверить качество воды. И на сегодняшний день всё в пределах нормы.

Огромное количество вопросов у жителей вызывала работа управляющих компаний. Но в городе перед Вашим посещением была проведена предварительная работа. На сегодняшний день проведено 3 встречи с управляющими компаниями. Поставлена задача проверить все услуги, которые они оказывают, и мы конкретно с каждой компанией проработаем ситуацию. Во-первых, сравним между собой эти услуги. Тарифы не должны различаться, потому что все находятся в одних условиях.

С. Аксёнов: Мало того, работу управляющих компаний необходимо привести в соответствие единому образцу по всей Республике Крым.

В. Нахлупин: Есть наиболее злободневная проблема в Алуште: это незаконное строительство, а именно – его снос. Здесь нужно отдать должное, Алушта – передовик по этому направлению. Бюджетные ресурсы освоены, соответственно все сносы проведены. Мало того, на прошлой неделе начали сносы по набережной. Нужно отметить, что и собственники, и граждане с пониманием отнеслись к сносам. Четыре объекта, самые одиозные, уже снесены и продолжают сноситься. Думаю, что где-то к 24 декабря закончим 100% по сносу на набережной.

Мало того, я лично провёл уже две встречи с владельцем пансионата «Море» Александром Лебедевым. Планируется вложение в 2018 году суммы от 60 до 100 млн рублей для сооружения спортивных и детских площадок, современных пунктов питания на набережной. Мы ожидаем значительного преображения набережной Алушты в 2018 году.

С. Аксёнов: Хорошо, держите все обращения и поручения по ним на контроле. Договорились, что обращения, которые в частном порядке поступали министрам и всем остальным, должны быть проанализированы. Детальный план выполнения этих поручений тоже должен быть намечен. Выездные приемы не для парада или пиара проводятся, а чтобы выявить реально те вопросы, которые касаются большого количества населения в том числе.

<…>

Январь 2018 г.