В ходе итоговой пресс-конференции Сергей Аксёнов ответил на вопросы представителей СМИ

28.12.2017

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов дал итоговую пресс-конференцию, в ходе которой ответил на все интересующие представителей средств массовой информации вопросы. Пресс-конференция транслировалась в прямом эфире телеканалов «Первый крымский» и «Крым24».

На итоговую пресс-конференцию Главы республики аккредитовались 67 представителей региональных и федеральных средств массовой информации.

В начале мероприятия Сергей Аксёнов подчеркнул, что, как и всегда, открыт для представителей СМИ и готов ответить на все вопросы без исключения.

На итоговой пресс-конференции прозвучали вопросы о мерах по пресечению незаконного строительства в курортных городах Крыма, по повышению инвестиционного климата, улучшению условий работы медицинских учреждений, вовлечению молодёжи в работу правительства, а также о реализации волонтёрского движения, дорожном строительстве, открытости чиновников, другое.

Так, в ходе пресс-конференции одной из первых была поднята тема реализации федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года».

Сергей Аксёнов сообщил, что общий объём неосвоенных в Крыму средств по ФЦП составит более 5 млрд рублей. «Причины сейчас устанавливаются. По итогам служебного расследования будет определено: если причины субъективные, будут выводы по должностным лицам, если объективные – будем искать варианты по внесению изменения в законодательство», – сказал Глава Крыма.

Также Сергей Аксёнов, комментируя вопросы журналистов, раскритиковал членов правительства за работу с инвесторами, а также сообщил об увольнении первого заместителя главы министерства строительства и архитектуры РК Владимира Локтионова. «Будет дана оценка должностным лицам Минстроя. Уже принято решение уволить по статье Локтионова за то, что была пропущена задолженность по зарплате на предприятии «Крымжелезобетон», – пояснил Глава республики.

При этом Сергей Аксёнов уточнил, что за год уволено 11 руководителей исполнительных органов государственной власти Республики Крым и 39 заместителей руководителей исполнительных органов государственной власти Республики Крым.

В пресс-конференции был затронут вопрос молодёжной политики, а именно – создание молодёжного правительства в Крыму. «Гарантирую, что создание молодёжного правительства не будет показушной работой. Вице-премьер Алла Пашкунова, совместно с КФУ, другими вузами и учебными заведениями высшего технического образования, формирует такую команду. Мы надеемся, что в итоге сможем отобрать самых системных ребят, которые хотят сделать карьеру в органах государственной власти», – заверил Глава Крыма.

В ходе пресс-конференции прозвучал вопрос о слухах о возможной отставке Главы республики, на что Сергей Аксёнов отметил, что у него нет времени отвлекаться на слухи. «Работаю и на слухи не отвлекаюсь, меня это мало волнует. Оценку мне могут дать только Президент и крымчане. Буду честно выполнять свои обязанности до момента принятия решения руководством страны», – подчеркнул Глава республики.

Отвечая на один из финальных вопросов – о желании на Новый год для республики, – Сергей Аксёнов заверил, что Крым будет встречать Новый год уверенным в себе и в результатах работы, которые будут осуществлены под руководством Президента. «Мы говорили о тех сложностях, которые есть, почему всё быстро не получается сделать. Но всё то, чего ждут от нас крымчане и все граждане Российской Федерации, будет выполнено. Все мероприятия будут реализованы», — сказал Глава республики.

В завершение пресс-конференции Сергей Аксёнов поздравил представителей СМИ с наступающим Новым годом и поблагодарил за объективное освещение событий, происходящих в Крыму.

Январь 2018 г.