Сергей Аксёнов недоволен работой крымских автоперевозчиков и считает необходимым разработать для них систему наказания

10.01.2018

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл совещание по итогам рабочей поездки в Сакский район, где проходил выездной приём граждан членами Совмина Крыма и руководителями ведомств.

Открывая мероприятие, Сергей Аксёнов подвёл итоги. По его словам, в ходе выездного приёма граждан было принято более 400 человек. «Мы объехали где-то половину района. Могу сказать, что впечатления хорошие, в том плане, что в большинстве населённых пунктов люди в контакте с органами власти. Грубых нареканий и замечаний к органам власти не было», – сказал Глава Крыма.

При этом Сергей Аксёнов озвучил одну из волнующих жителей проблему, которая не стала индивидуальной для данного района – транспорт. «Основная проблема, которую мы обсудили с вице-премьерами предварительно, это транспортное сообщение: категорическое несоблюдение расписания компанией-перевозчиком, отказ от перевозки льготных категорий пассажиров. Этот перевозчик – компания «СТК», которые делают что хотят, на совещания в администрацию не являются, живут по своему плану и так далее. Мы договорились – объявляем «войну» компании «СТК», чтобы все понимали. На конкретной компании сейчас отработаем механизм. Ситуация неприемлемая, и так быть не должно! Надо принять меры и, если нужно, законодательно. Так не пойдёт, мы тратим большие деньги из бюджета для того, чтобы возили пожилых людей, инвалидов и людей, кому предусмотрена льгота. Тем более расписание – это претензия во всех населённых пунктах без исключения. Оно опубликовано, но категорически не соблюдается», – подчеркнул Глава республики.

Сергей Аксёнов также отметил, что каждую неделю будут проводиться совещания по ситуации с перевозчиками во всех районах Крыма. «Каждую неделю по всем районам контрольные мероприятия, как выполняются решения после того, как мы с вами приезжали, улучшилась ли ситуация. В Симферополе мы с вами видим, что ситуация в части перевозок не изменилась. Как хотели, так и ездят. Формируем позицию, и если не находим общего понимания и крымские перевозчики считают, что могут и дальше заниматься таким же беспределом, тогда вытесняем с рынка, невзирая ни на что. Если надо, разработайте нормативный акт, чтобы, в случае если мы снимаем перевозчика с маршрута, могли быстро заменить его в режиме ручного управления», – сказал Глава республики.

Кроме того, Сергей Аксёнов отметил необходимость в том, чтобы все тарифы на водоснабжение были опубликованы на Портале Правительства РК. «Все должно быть на Портале Правительства: находим управляющую компанию, и чтобы мы могли посмотреть какая стоимость услуг, ресурсов в каждом конкретном регионе и насколько адекватна стоимость», – пояснил Глава Крыма.

В завершение Сергей Аксёнов поблагодарил представителей республиканской и местной власти за работу. «В подавляющем большинстве люди говорили только хорошее, видно, что есть контакт. Прошу всех не подвешивать проблемы и никогда не ссылаться на отсутствие полномочий. Мы все работаем на одну задачу, поставленную Президентом и гражданами», – сказал Глава республики.

Подводя итоги выездного приёма граждан в Сакском районе, заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Алла Пашкунова – куратор района – сообщила, что в ходе приёма принято 439 человек, из них 132 – из города Саки, 307 – из Сакского района.

Январь 2018 г.