Сергей Аксёнов поручил принять меры для привлечения в Крым крупных операторов по переработке твёрдых коммунальных отходов

29.01.2018

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с заместителем Председателя Совета министров РК Владимиром Серовым. В ходе встречи речь шла о проблеме с концессионными соглашениями на строительство мусороперерабатывающих заводов.

С. Аксёнов: Добрый день, Владимир Николаевич! Как обстоят дела с проблемой утилизации ТКО? У нас концессионное соглашение, насколько понимаю, не состоялось, поскольку участник был один. Как решается вопрос?

В. Серов: Здравствуйте, Сергей Валерьевич! Вы дали поручение с 1 сентября разработать концепцию, провести конкурс. К сожалению, на концессионное соглашение пришёл только один претендент. Изучив с МинЖКХ все «за» и «против», мы взяли паузу, не будем подписывать концессионное соглашение.

С. Аксёнов: При этом обращения и объявления о том, что соглашение проводится на всех площадках, было?

В. Серов: Да, мы по Вашему поручению отработали с Министерством строительства и МинЖКХ Российской Федерации, контактировали с нашими коллегами из Ростова, отправляли из МинЖКХ РК представителей пообщаться, чтобы узнать: как они себя ведут, как работают, какие у них проблемы; искали поддержку. Приезжало очень много концессионеров, но по итогу концессионного соглашения остался только один представитель.

С. Аксёнов: В чём причина?

В. Серов: На сегодняшний день изменения, внесённые Государственной Думой в законопроекте касаемо сферы ТКО в 2018 году, положительно скажутся на концессионерах, и после мы будем готовить новый договор на проведение концессионного соглашения в этом году. У нас уже есть заинтересованные предприятия, я уверен, что новые концессионные соглашения будут подписаны.

С. Аксёнов: В связи с изменениями в федеральное законодательство, которые учтут многие нюансы?

В. Серов: Да, нюансы в сфере работы с финансами.

С. Аксёнов: Вы считаете, что это был главный барьер? Основное препятствие?

В. Серов: Для крупных предприятий, которые к нам выходили, это было действительно барьером. Потому что была прописана схема всех полигонов санитарной очистки, и многие компании, которые к нам приходили с предложениями, хотели создать только определённые кластеры. Многие просто финансово не были готовы подтвердить своё участие. И хочу доложить касаемо Гаспринского полигона ТКО: заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк выезжал на место и отработал данный вопрос, свалка больше не функционирует. Но есть проблемы не рекультивации, а наведения порядка по поводу оползневой ситуации. Вами было дано сегодня поручение Юрию Гоцанюку.

С. Аксёнов: Защитой от оползней будет заниматься Министерство строительства и архитектуры РК.

В. Серов: Деньги, выделенные на рекультивацию – 50 млн рублей, думаю, их надо перенаправить в Минстрой на противооползневые работы и учесть их финансирование в бюджете. Надо остановить оползень, а после этого принимать решение, что делать дальше.

С. Аксёнов: С Минстроем в течение двух недель план работ должен быть согласован. Проконтролируйте, чтобы работы были выполнены в срок. А что касается ТКО, точно так же план действий должен быть разработан с министерствами. На следующей неделе необходимо обнародовать, какие меры дополнительно принимаются, лично поговорить с другими предпринимателями в регионах. Выяснить, что держит крупных игроков рынка, успешно реализующих свои проекты, если таковые есть, а именно – Казань, Московская область.

В. Серов: Проведём совещание с представителями компании «Мехуборка», которая предлагает услуги по вывозу и утилизации мусора и имеет наработки и контракт, заключённый со многими субъектами РФ. Встретимся, обсудим, возможно, выясним некоторые корректировки.

С. Аксёнов: Необходимо решить данный вопрос и создать техническую базу для крупных операторов. В течение февраля мы полностью должны определиться с этим направлением.

<…>

Февраль 2018 г.