Сергей Аксёнов дал поручение принять все необходимые меры для недопущения экологической катастрофы, связанной с возможной утечкой топлива с сухогруза «Берг»

02.02.2018

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов дал поручение профильным министерствам и ведомствам принять все необходимые меры для недопущения экологической катастрофы, связанной с возможной утечкой топлива с сухогруза «Берг», который находится в 4 км от берега в районе Феодосийской бухты.

Вчера специалистами Феодосийского морского порта было проведено обследование судна «Берг», в ходе которого установлено, что судно имеет три пробоины в корпусе ниже ватерлинии. При этом сегодня в феодосийской городской администрации состоялась комиссия по ЧС и пожарной безопасности, где было принято решение о немедленной буксировке судна «Берг» в район щитовой станции города Феодосии, чтобы посадить его на мель в закрытой бухте. Данные мероприятия необходимо провести в кратчайшие сроки, так как на борту находится 47,7 тонны дизтоплива и моторного масла, которые в случае затопления судна могут привести к чрезвычайной ситуации и загрязнению акватории Феодосийского залива. «Буксировка аварийного судна является сложной и ответственной операцией, в большинстве случаев непланируемой, требующей быстрых решений», – сказал начальник Главного управления МЧС Росси по Республике Крым Сергей Шахов.

Для буксировки судна «Берг» выделен буксир РБ-44 с Феодосийской базы Черноморского флота, ещё один буксир находится в стадии готовности. Координацию задействованных сил и средств различных министерств и ведомств осуществляет ЦУКС Главного управления МЧС России по Республике Крым.

СПРАВКА. Вчера ночью, в 00.16, от погранслужбы УФСБ РФ на ЦУКС Главного управления МЧС России по Республике Крым поступила информация о том, что на расстоянии 16 миль от берега в районе мыса Чауда (город Феодосия) сухогруз «Берг», следующий из Азовского моря в Турцию, обратился за помощью в порт г. Феодосии по причине повреждения борта и набора воды в трюм, в результате чего произошел крен на правый борт. Экипаж судна в количестве 12 человек был эвакуирован и доставлен в гостиницу «Лидия» г. Феодосии.

Февраль 2018 г.