Республика Крым заинтересована в передаче санаториев в собственность субъектов РФ – Сергей Аксёнов

06.02.2018

По словам Главы Республики Крым Сергея Аксёнова, правительство Крыма заинтересовано в передаче крымских санаториев в собственность субъектов Российской Федерации. Об этом Глава республики сообщил на брифинге, комментируя вопрос о передаче в собственность Республике Ингушетия одной из Евпаторийский детских здравниц.

«Да, такой вопрос обсуждается, скорее всего, так и будет. Вообще, практика передачи в собственность субъектов РФ с целью заполнения санаториев и вложения в них средств есть и будет продолжена. Эти объекты стоят и не приносят денег республике. Мы, по сути, содержим трудовые коллективы, степень заказов по заполняемости там ровна нулю. Так что для нас это тоже выход из положения. Мы получаем налогооблагаемые объекты, находящиеся в государственной собственности РФ», – пояснил Глава Крыма.

При этом Сергей Аксёнов отметил, что ряд санаториев, которые были переданы в собственность Башкортостану и Чеченской Республике, начнут работать уже в этом сезоне. «Башкортостан до 500 млн рублей в этом году вложит в модернизацию объекта. Чеченская Республика тоже планирует свои финансы вложить и тоже в этом году будет проводить реконструкцию объекта», – сказал Глава республики.

СПРАВКА. По информации СМИ, Республика Ингушетия в ходе инвестиционного форума «Сочи-2018» намерена заключить соглашение с Республикой Крым о передаче ей в безвозмездное пользование детского лагеря «Пионер» в Евпатории. Отмечается, что Ингушетия должна будет провести ремонт в лагере, реконструкцию двух корпусов. За сезон «Пионер» может принять до 4 тысяч детей в возрасте от 7 до 14 лет.

Февраль 2018 г.