Сергей Аксёнов провёл встречу с депутатами от партии «Альтернатива для Германии»

08.02.2018

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл встречу с делегацией депутатов от партии «Альтернатива для Германии», которые с официальным визитом находятся в Крыму.

Целью поездки делегации стало обсуждение вопросов снятия западных санкций и признания полуострова российским, а также налаживания отношений между Республикой Крым и Германией.

Во вступительном слове Сергей Аксёнов поприветствовал делегацию, а также отметил, что визиты представителей политической элиты ФРГ переросли в традицию. «Рады приветствовать вас на гостеприимной крымской земле. Уверен, что немецким депутатам будет интересно своими глазами увидеть то, что произошло в Крыму после 2014 года, после воссоединения с Российской Федерацией. Мы стараемся максимально открыть все наши карты для того, чтобы снять все сомнения по поводу законности и легитимности того процесса, который происходил в период Крымской весны», – сказал Глава Крыма.

Сергей Аксёнов подчеркнул, что народная дипломатия способствует признанию Крыма неотъемлемой части России. «Рады всегда приезду наших партнёров из ФРГ. Очень много бизнесменов, политиков, которые, я уверен, настроены на дружеский лад в отношении и Российской Федерации, и тех процессов, которые происходили в Крыму. Президент Владимир Владимирович Путин и Министерство иностранных дел Российской Федерации делают максимально возможные шаги, чтобы снять санкции в общем в отношении всей России, но и облегчить ситуацию для Республики Крым. Но кроме работы официальных властей есть ещё и народная дипломатия. Благодаря нашим коллегам – Юрию Константиновичу Гемпелю, который организовывал этот визит, Сергею Васильевичу Ланкину – мы имеем возможность пригласить вас обсудить рабочие вопросы. Уверен, что народная дипломатия – самый эффективный инструмент. Мне кажется, что после вашего визита у вас сформируется мнение, которое покажет, что работать и отдыхать в Крыму безопасно, комфортно и выгодно для бизнеса», – пояснил Глава республики.

Кроме того, Сергей Аксёнов пригласил депутатов принять участие в работе Ялтинского международного экономического форума, который состоится 19-21 апреля 2018 года в городе Ялте.

В свою очередь депутат парламента Берлина Хью Бронсон поблагодарил Сергея Аксёнова за гостеприимство и отметил, что делегация здесь находится уже неделю и успела увидеть многое своими глазами, а также сообщил, что намерен вернуться в Крым ещё раз.

Депутат земельного парламента Северного Рейна-Вестфалии Ник Фогель сообщил, что визит депутатов, в том числе, направлен на отмену западных санкций. «Мы, общаясь с людьми, будем говорить о том, что санкции должны быть отменены. И мы начнём эту дискуссию, вернувшись в Германию, так как из-за этого пострадали не только бизнесмены, но также и спортсмены. В то время как мы здесь наслаждались визитом, мы, конечно же, наблюдали за прессой в Германии и в Европе. В то время как либеральные СМИ рассматривали наш визит сюда как скандал, позиции нашей партии пошли вверх. И такими шагами, такими темпами мы скоро станем второй партией, а может быть даже и лидирующей», – сказал депутат.

В мероприятии приняли участие представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации в г. Симферополе Сергей Ланкин, заместитель председателя Комитета Государственного Совета Республики Крым по межнациональным отношениям Юрий Гемпель, депутат земельного парламента Северного Рейна-Вестфалии Гельмут Зайфен, руководитель земельной рабочей группы российских немцев в поддержку партии «Альтернатива для Германии» Евгений Шмидт, депутаты земельного парламента Северного Рейна-Вестфалии: Рогер Бекапм, Кристиан Блекс, Ник Фогель, депутаты парламента Берлина Гуннар Линдеманн, Гаральд Лаатч, депутат парламента Баден-Вюрттемберга Райнер Бальцер, другие.

СПРАВКА. С 3 по 9 февраля 2018 года состоялся официальный визит в Крым делегации депутатов из Германии. Делегация в ходе визита посетит Никитский ботанический сад, Ливадийский дворец, «Артек», дегустационный зал в Массандре, Бахчисарайский музей-заповедник, Свято-Успенский пещерный монастырь, немецкую колонию «Кроненталь», строящийся терминал аэропорта «Симферополь» и другие объекты. В рамках визита запланированы встречи с первыми лицами Республики Крым.

Февраль 2018 г.