Пресс-релиз

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов поздравил крымскую спортсменку Илону Биреш с завоеванием золотой медали на Чемпионате Европы по сумо.
19.05.2015 12:00

СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

АППАРАТ

УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ И ПРЕСС-СЛУЖБЫ
ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

пр. Кирова, 13, г. Симферополь, 295005

e-mail: pressa6@rk.gov.ru

тел.: 27-42-15; 544-663

Крымчанка Илона Биреш в составе сборной России приняла участие в первенстве и чемпионате Европы по сумо, которые проходили в литовском городе Шауляе.

Воспитанница Мидата Курбединова и Семена Байгуша провела ряд встреч с представительницами Польши, Литвы, Украины, Германии и России. Среди юниорок до 21 года крымчанка в личном первенстве заняла первое место в весовой категории до 75 кг, победив в финале представительницу Украины. Среди молодёжи (женщин) до 23 лет Илона Биреш одержала победу над коллегой из сборной России и заняла первое место в весовой категории до 80 кг. Всего в соревнованиях приняли участие представители 15 стран.

Сергей Аксёнов наградил спортсменку отличительным знаком Главы Республики Крым. Поздравляя Илону Биреш, Глава республики отметил, что победы крымских спортсменов в соревнованиях такого уровня имеют огромное значение для республики. Сергей Аксёнов пожелал спортсменке новых достижений на благо Российской Федерации и Республики Крым.

СПРАВКА. Илона Биреш – мастер спорта международного класса по борьбе сумо, чемпионка Мира, чемпионка Европы. Занимается борьбой с 2004 года. В 2012 году стала лучшей студенткой среди участников всех вузов Крыма в номинации «спорт». Неоднократно выигрывала чемпионаты Украины по дзюдо и самбо. В 2012 выиграла Чемпионат мира до 18 лет в личном и командном зачёте. В 2013 году выиграла чемпионат Европы. В 2015 – чемпионат России в городе Чехов и чемпионат Европы: первое место до 21 и 23 лет. С 2012 по 2014 год входила в 10-ку лучших спортсменов Крыма. Илона Биреш также занимается вольной борьбой. В 2015 году на Чемпионате России среди взрослых женщин завоевала 5 место.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов на Интернет-площадках: