Конференция еврейской общественности Республики Крым и Севастополя
09.04.2015 12:00

В ходе конференции представители еврейских общественных организаций Крыма и Севастополя обратились к лидерам еврейских общин США, Европы и других континентов с призывом рассказать правду о ситуации в Крыму и содействовать отмене международных санкций в отношении России.

«Мы обращаемся к еврейским организациям и общинам мира с просьбой всячески содействовать распространению объективной информации о реальной ситуации в Крыму, о настроениях и чаяниях крымчан. Мы просим еврейские организации мира сформировать соответствующее общественное мнение в своих странах, начать диалог со своими правительствами о снятии санкций, направленных против России и Крыма. Мы очень рассчитываем на проявление тысячелетней мудрости еврейского народа, на его понимание и поддержку», – говорится в обращении.

По словам Сергея Аксёнова, общая задача крымчан донести до мира правду о новом Крыме. «Еврейская община полуострова может стать авторитетным источником правдивой информации о Крымской весне, о том, как сегодня живёт наша республика в составе России. Этому способствуют как широкие международные связи еврейских организаций Крыма, так и ваши личные контакты с представителями еврейских общин в разных странах мира», – сказал Глава республики.

Также Сергей Аксёнов поздравил всех иудеев с праздником Пе́сах.

Под обращением еврейской общественности свои подписи поставили представители Всекрымского Еврейского Конгресса-ВЕК, Симферопольской еврейской национально-культурной автономии, Ялтинской национально-культурной автономии, Благотворительного Еврейского фонда «Хесед-Шимон» в Симферополе, БЕФ «Хесед-Шахар» в Севастополе и БЕФ «Хесед-Яхад» в Феодосии, Симферопольской еврейской общины ортодоксального иудаизма, Общины прогрессивного иудаизма, Керченской, Севастопольской и Евпаторийской еврейских общин, а также организации «Сохнут».

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов на Интернет-площадках: