Пресс-релиз

Встреча Главы Республики Крым Сергея Аксёнова с делегацией бизнесменов из Турецкой Республики
07.07.2015 12:00

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов встретился с делегацией бизнесменов из Турецкой Республики, которые готовы реализовать на территории полуострова инвестиционные проекты общей стоимостью 12 млрд долларов США.

В частности, президент «Организаций промышленного сектора» города Кайсери, председатель правления совета директоров Группы Компаний «Milkay» Тахир Нурсачан планирует открыть на территории Крыма сеть пружинных заводов, а также арендовать площади под посевы озимой пшеницы с использованием новейших технологий. Группа компаний «Динджерлер» (представитель – Неджип Динджер) заинтересована в реализации инвестпроектов в строительной и туристической сфере.

Предприятие «Гюмюш» (представители – Хакан Гюмюш и Йемени Эрсой) планирует открыть в Крыму хлебозаводы, а также создать сеть кондитерских и кафетериев.

Во встрече также принял участие представитель компании «Кыранатлыоглу» Дениз Кыранатоглу, который намерен построить текстильную фабрику и открыть магазины по реализации продукции.

Компания «Устел Отомотив ЛТД» (представитель – Аднан Ведат Кенаноглу) готова реализовать инвестпроекты в туристической отрасли, сельском хозяйстве, промышленности и торговле.

Компания «Глобал Гида ЛТД» (представитель – Сердар Гюльмезгил) планирует инвестировать в пищевую промышленность: открыть завод по производству мороженого и оборудования для его изготовления.

В туристическую отрасль Крыма готова инвестировать компания «ALAN ENGINEERING CO» (представитель – Мехмет Гювенч).

Компания «TIBBI TRADE INVESTMENT CO» (представитель – Каан Чифтчи) готова сотрудничать с Республикой Крым в части импортирования нефти в Турцию.

Компания «Мира вторичная переработка пластика ЛТД» (представитель – Иса Иликли) планирует создать в Крыму завод вторичной переработки пластика, с последующей продажей продуктов переработки за рубеж.

Генеральный секретарь «Ассоциации Внешнеторгового сотрудничества стран Черноморского побережья» Явуз Будак на встрече представил три предприятия. Так, компания «Рекламное Пространство» готово реализовать инвестпроекты в рекламной отрасли. Компания «Мумеко LTD» планирует совершить инвестиционные вложения в производство технологии цифровой печати на стекле и других видов материалов. Кроме того, предприятие «Нурус» готово предоставлять услуги связанные с производством офисной мебели.

Помощник президента «Ассоциации Внешнеторгового сотрудничества стран Черноморского побережья» Метин Чидем представил компанию «Marmara», заинтересованную в производстве медицинских товаров на территории Республики Крым. При этом президент «Ассоциации Внешнеторгового сотрудничества стран Черноморского побережья» Ильтер Сагырсой представил компанию «MAYA Hastaneler», которая планирует открыть в Крыму сеть частных медицинских клиник.

Все бизнесмены планируют реализовать свои проекты в рамках свободной экономической зоны в Крыму.

Также в мероприятии приняли участие заместитель Председателя Совета министров Крыма Руслан Бальбек, министры и руководители профильных ведомств.

_________________________________

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов на Интернет-площадках: