8 марта, понедельник
Утверждена дорожная карта мероприятий по реорганизации предприятия «Крымские морские порты» – Сергей Аксёнов
690 просмотров 26.02.2019
При этом сокращение коллектива не планируется

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов заявил, что утверждена дорожная карта мероприятий по реорганизации предприятия «Крымские морские порты», которая предусматривает комплекс мер по финансовому оздоровлению, повышению инвестиционной привлекательности и эффективности морских портов, при этом сокращение коллектива не планируется. Об этом Сергей Аксёнов сообщил, озвучивая отчет о результатах деятельности Совета министров РК в 2018 году в Государственном Совете Республики Крым.

По информации Сергея Аксёнова, одним из проблемных вопросов в сфере транспортной инфраструктуры является развитие крымских портов, которые пострадали от санкций.

По словам Главы Крыма, Советом министров реализуется Концепция развития портовой инфраструктуры до 2030 года. В ней предусмотрено развитие как грузовых мощностей, так и пассажирских перевозок.

Сергей Аксёнов почеркнул, что концепция, в частности, предусматривает мероприятия по реконструкции пассажирских причалов и пирсов в Евпатории, Керчи, Феодосии и Ялте с возможностью приема не только пассажирских судов, но и яхт.

Глава республики добавил, что разрабатывается ТЭО строительства яхтенной инфраструктуры.

Помимо этого, Сергей Аксёнов напомнил, что реализуются договоренности, достигнутые в ходе визита крымской делегации в Сирию.

В частности, завершена регистрация Крымско-Сирийского Торгового Дома, формируется уставной фонд предприятия. Валютой расчета между Россией и Сирией по контрактам торгового дома стал рубль, а в ближайшие дни в САР отправится сборный груз крымских предприятий. Так, в список товаров вошли: сода для производства стекла и посуды, трубы, электроинструменты, сварочное оборудование, посуда, продукты питания, комбикорма и удобрения. Также продолжатся поставки в Сирию пшеницы и муки.

Кроме того, Сергей Аксёнов отметил, что в то же время, есть много задач, которые еще предстоит решить. В частности, остро стоит вопрос обратной загрузки.

По словам Главы республики, на сегодняшний день Крым больше экспортирует в САР, чем импортирует. В связи с этим крымские специалисты активно изучают спрос на рынках Сирии, Крыма и материковой части России, формируют предложения, готовят к отправке грузы.

Полный текст Отчета Главы Республики Крым о результатах деятельности Совета министров Республики Крым в 2018 году доступен по ссылке