19 июля, пятница
Приветствие Главы Республики Крым участникам и гостям Форума мусульман Крыма
241 просмотр 17.02.2018

Сайгылы достлар!

Сизлерни Кырым мусульманлары форумында селямлаймыз!

Приветствую вас на Форуме мусульман Крыма!

Это важное событие в общественной и религиозной жизни нашего полуострова.

Народы Крыма испокон веков жили в мире и согласии. У нас много общего. Ислам – религия добра, христианство – религия мира. Все мы хотим счастливого будущего, мира и благополучия для наших детей и внуков.

Как свидетельствует история, мусульмане Крыма и Российское государство всегда относились друг к другу с пониманием и уважением. Государство оказывало мусульманам поддержку во всех сферах, и эта поддержка была взаимной.

«Я верую, что рано или поздно русское мусульманство, воспитанное Россией, станет во главе умственного развития и цивилизации остального мусульманства». Эти пророческие слова принадлежат великому сыну крымско-татарского народа Исмаилу Гаспринскому. Он хорошо понимал, что судьба крымских мусульман неразрывно связана с судьбой России.

У нас много общих задач.

Это укрепление межнационального и межконфессионального согласия,

сохранение традиционных духовных и нравственных ценностей народов Крыма, исторических памятников, которых в нашем регионе огромное количество.

Не менее важной задачей считаю активизацию гражданской позиции молодёжи. В этом плане духовные традиции всех народов полуострова могут сыграть решающую роль.

Желаю вам плодотворной работы на благо Крыма и России!

Умют этемиз форум файдалы ве семерели олур.

Глава Республики Крым С. АКСЁНОВ