19 мая, воскресенье
Обращение Главы Республики Крым в связи с Днём памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества
270 просмотров 15.02.2019

Уважаемые крымчане!

Сегодня мы чтим память россиян, исполнявших служебный долг за пределами  Отечества. 30 лет назад, 15 февраля 1989 года, был завершен вывод советских войск из Афганистана.

Мы чествуем ветеранов Афганской войны и всех, кто в разные годы защищал интересы нашей страны в «горячих точках» мира.

По данным Министерства обороны, полтора миллиона советских и российских граждан приняли участие более чем в 30 войнах и вооруженных конфликтах после Второй мировой войны. При исполнении служебного долга погибли около 25 тысяч человек, из них около 15 тысяч – в Афганистане.

В этом скорбном списке есть и крымчане. Память о погибших будет всегда жить в наших сердцах!

В тяжелых боях, в самых сложных условиях наши воины неизменно демонстрировали свои лучшие качества: мужество и героизм, верность воинскому долгу и готовность к самопожертвованию. Эти качества в полной мере проявились и в ходе военной операции в Сирии.

Ветераны Афганистана стали одной из ведущих патриотических сил нашего общества. В дни Крымской весны воины-интернационалисты внесли существенный вклад в защиту мира и стабильности на полуострове, в воссоединение Крыма с Россией. У подрастающего поколения есть достойный пример любви к родной земле, единства, высокой гражданской ответственности.

Поддержка воинов-интернационалистов и членов их семей является неизменным приоритетом работы органов власти.

Благодарю всех крымчан, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, за мужество и патриотизм! Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, новых успехов в вашем труде на благо России и Крыма!

Глава Республики Крым  С. АКСЁНОВ