27 мая, понедельник
Обращение Главы Республики Крым в День памяти жертв геноцида армянского народа в 1915 – 1922 годах
332 просмотра 24.04.2019

Сегодня мы вспоминаем жертв геноцида армянского народа в Османской империи в 1915 – 1922 годах. Это первый геноцид в истории человечества, страшная трагедия, унесшая жизни полутора миллионов человек.

Еще в 1915 году страны Антанты – Россия, Франция и Великобритания – по инициативе России приняли декларацию, в которой массовые убийства армян были названы преступлением против человечности.

14 апреля 1995 года Государственная Дума России приняла заявление, осуждающее организаторов этого злодеяния и признающее 24 апреля Днем памяти жертв геноцида армян.

Крымчане разделяют боль и скорбь наших земляков и всего армянского народа. Мы решительно отвергаем любые формы ксенофобии, дискриминации и насилия, им нет и никогда не будет места в российском Крыму. Основой развития нашей республики является межнациональное согласие, уважение к обычаям, традициям, культурам всех народов полуострова.

Желаю армянам Крыма и всем крымчанам мира, добра и процветания!

Глава Республики Крым   С. АКСЁНОВ