Поздравление Главы Республики Крым с Днем памяти святителя Луки
426 просмотров 11.06.2019

Поздравляю православных христиан с Днем памяти святителя Луки Войно-Ясенецкого, архиепископа Симферопольского и Крымского, выдающегося хирурга, мыслителя и богослова.

Святитель Лука – небесный покровитель Крыма. Его жизнь – это великий духовный и нравственный пример для всех нас. Пример, который показывает, как сохранить мужество, достоинство и веру даже в самых сложных и безнадежных обстоятельствах. Пример, который особенно важен сегодня, когда огромные силы брошены на разрушение  веры и нравственности нашего народа.

Святитель Лука – почти наш современник. В его земной биографии как будто отразилась история России XX века во всей её сложности, противоречивости и трагизме: профессор и монах, заключенный и лауреат Сталинской премии I степени, ученый и проповедник.

По словам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «именно этот пример духовного подвига, явленного тем, кто жил недавно, помогает уже нашим современникам, особенно молодому поколению, наиболее точно понять, что такое святость».

«Главное в жизни – всегда делать людям добро, – говорил святитель в своих проповедях. – Если не можешь делать для людей добро большое, постарайся совершить хотя бы малое».

Это простые и великие слова.

Сегодня многие тысячи людей не только в России, но и далеко за ее пределами, в десятках стран возносят свои молитвы к Святителю, получают чудесную помощь, исцеление от тяжелых болезней.

Символично, что в центре Симферополе соседствуют собор в честь святого воина – князя Александра Невского и памятники небесным покровителям России и Крыма – Сергию Радонежскому и Луке Войно-Ясенецкому.

Также символично, что исторический договор о воссоединении Крыма с Россией был подписан 18 марта – в день обретения мощей Святителя Луки.

Святителю отче Луко, моли Бога о нас!

Глава Республики Крым    С. АКСЁНОВ